Если шизофрения - это ген, зачем она нужна эволюции, и как люди с глюками выживали в древние времена, как смогли донести этот ген и передать по наследству и не сойти с ума?

МедицинаПсихология+2
Funky J.
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 6 июл 2019  ·
youarehereforlife

Тут какие-то странные представления об эволюции имеются. Во-первых, шизофреники могли быть шаманами, святыми или почитаемыми гуру — глюки воспринимались, как дар божий. А шаманы были одними из самых почитаемых людей в прошлом, в определенных культурных слоях (даже сейчас они зарабатывают миллионы своими глюками, так-то).

Во-вторых, эволюция не умная, и люди её обманули, создав идеальные условия для выживания почти любых особей. Уже давненько не важно, насколько ты болен — ты выживешь и передашь свои гены дальше. То есть, эволюция ничего не хочет, это просто люди захотели выжить и теперь с каждым новым поколением люди будут всё более больными. Как физически, так и психически. К тому же, шизофрения может проявиться только в более взрослом возрасте, а детей в древние времена могли нарожать еще в лет 13, если я ничего не путаю.

Эволюция — это не разумный процесс развития. Это лишь значит, что кому повезло выжить, тот и будет дальше плодиться. Повезло выжить шизофреникам (если это таки ген) — значит будут плодиться шизофреники. С нашим уровнем цивилизации, плодиться будут сейчас абсолютно все психически больные люди. Да и не всегда отличишь издалека шизофреника от обычного человека, у неё же разные стадии бывают. Тем более, людей учат любить больных, так что особенно женщины невероятно легко влюбляются в психически больных людей, и с радостью заводят потомство от них. А эволюция тут просто констатирует факт.

Так-то неплохо. Но нео-Спартой потянуло.