Если США сбросили в 1945 году на Японию 2 атомные бомбы и уничтожили тысячи и тысячи ее жителей, почему Япония в союзниках у США?

ИсторияСша+3
Go
Довольно широкий круг интересов и компетенции, разнообразный опыт  · 27 февр 2022
Это, действительно, немого странно, но у японцев и менталитет немного странный по нашим меркам. При этом не надо забывать, что войну с США начали именно японцы, разгромив базу американцев Перл Харбор. Еще факт: японцы занимались геноцидом китайского и корейского населения. Кроме того, у японцев немного другое отношение к смерти, чем у нас - они не скорбят по этому поводу и считают, что это просто завершение земного пути и не более того. Вот если бы американцы оскорбили их, нанесли бы урон их чести, как они ее понимают, вот тогда договориться с ними было бы нереально. А смерть, тем более как ответ за собственные действия - это для японцев нормально. Понимаете, японцы осознают, что решаясь на какие-то действия, вы можете получить ответку и считают это нормальным. Просто не хочешь нести ответственность - не совершай тех поступков, за которые может прилететь. А поскольку они сами вели себя очень далеко от идеала: занимались завоеванием и геноцидом соседей, издевались над мирным населением завоеванных стран, унижали его, насиловали его, убивали, проводили над ним бесчеловечные эксперименты, сами напали на США, то и ответ в виде смертельного удара против их собственного населения, но не нанесшего урона его чести, они восприняли без радости, но с пониманием.
Ну и не надо забывать, что США после войны серьезно помогли Японии с восстановлением экономики и не без участия американцев экономика Японии вышла на одну из первых ролей в мире. Японцы это ценят.