Если СССР был изолирован от внешнего мира, то зачем в школах учили английский язык?

ОбразованиеИстория+2
Antoine Mirtczstein
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 2 мая 2018

Учили потому что в программу средней школы были включены иностранные языки - английский, немецкий, французский. А включены они были потому что считалось, что по-настоящему грамотный и образованный человек должен знать иностранный язык. Но, увы, подавляющее большинство закончивших советские средние школы и даже вузы не в состоянии выдавить из себя что-нибудь кроме "London is the capital of Great Britain". Также как подавляющее большинство закончивших среднюю школу не вспомнят значение слова "амфотерный", технологию производства серной кислоты, правило Ленца, закон Бойля-Мариотта, содержание поэмы "Мцыри" (а некоторые и её автора), столицу Ливии (а некоторые и континент, где находится Ливия), а словосочетание "квадратный трёхчлен" у многих вызывает если не гомерический смех, то улыбку.

Бывший врач и любитель котиков  · 9 янв 2018  ·
alexzhukow