Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если СССР был изолирован от внешнего мира, то зачем в школах учили английский язык?

ОбразованиеИстория+2
Antoine Mirtczstein
  · 17,7 K
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 2 мая 2018

Учили потому что в программу средней школы были включены иностранные языки - английский, немецкий, французский. А включены они были потому что считалось, что по-настоящему грамотный и образованный человек должен знать иностранный язык. Но, увы, подавляющее большинство закончивших советские средние школы и даже вузы не в состоянии выдавить из себя что-нибудь кроме "London is the capital of Great Britain". Также как подавляющее большинство закончивших среднюю школу не вспомнят значение слова "амфотерный", технологию производства серной кислоты, правило Ленца, закон Бойля-Мариотта, содержание поэмы "Мцыри" (а некоторые и её автора), столицу Ливии (а некоторые и континент, где находится Ливия), а словосочетание "квадратный трёхчлен" у многих вызывает если не гомерический смех, то улыбку.

Бывший врач и любитель котиков  · 9 янв 2018  ·
alexzhukow
* Ответ весьма очевидный. СССР в бытовом плане был страной закрытой, но далеко не изолированной. Страна была развёрнута внутрь себя, это да, но для такого существования необходимо производить все, практически все начиная от спичек заканчивая атомными бомбами, а без специалистов это невозможно. Как, я полагаю, многие,кто учился в университете, сталкивался с необходимостью... Читать далее
Если кто читал книгу Шолохова "Поднятая целина", там Макар Нагульнов учил по ночам английский, что бы во время мировой революции заявить английской буржуазии: "Пил кровя рабочему классу? Становись, гад к стенку, мистер Хаудуюду". Но если серьёзно, язык преподавался в такой степени, что бы человек не мог говорить, но как нибудь со словарем прочитал какой нибудь текст... Читать далее
Пенсионер, философ-дилетант, придерживаюсь марксистско-ленинского мировозрения  · 17 мар 2020
Изолированность СССР от внешнего мира – наглая ложь. Как может быть изолирована огромная страна – один из основных членов Совета Безопасности ООН. Кроме того в стране переводилось множество иностранной литературы и периодики, дублировались иностранные фильмы, страну посещали иностранные туристы, советские туристические группы и делегаци сопровождали гиды и переводчики... Читать далее

Можно ли сказать, что автаркия навредила советской экономике или дала ей большую пользу?

https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 19 янв 2019
СССР не был изолирован от внешнего мира, как например Северная Корея сейчас. Были достаточно общирные торговые отношения и со странами, как их называли, социалистического лагеря. Были отношения неплохие с Китаем. Я в школе не учила язык. Отец работал 3,5 года в UK, и у них не было для меня русской школы. Поэтому по приезду меня через замминистра образования пристроили в... Читать далее
Контент-маркетолог. Пишу про рекламу. Instagram: @ruldenis  · 27 мая 2017

Преимущественно в военных целях. Например, чтобы прослушивать волны американских солдат или отправлять разведчиков.

Ну и так, на всякий случай. Чтобы если вдург война, граждане обладали хоть какими-то знаниями языка.

Первый
Мне кажется, что теории насчет того, что учили язык потенциального противника - это бред. Французский учили еще задолго до Наполеоновских войн, а немецкий до Второй мировой. Во времена Российской империи учили языки основных государств Европы, на которую ориентировалась тогда Россия - французский и немецкий. После революции оставили в основном только немецкий. Ну а... Читать далее
У меня есть версия, связанная с Мировой революцией, в осуществление которой верили большевики. В своё время даже деньги выпускали вот такие: Изображение взято с сайта: www.russian-money.ru Как видите, тут и китайский даже есть. Однако от идеи Мировой революции позже отказались, но при этом девиз: " Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" остался. Скажем так, это идеологич... Читать далее
Журналист, а значит - специалист по всем вопросам и профессиональный дилетант.  · 23 окт 2018

Плюс один за военную теорию. К тому же советский человек должен был уметь прочитать и перевести секретные планы врага. Но если он попадет в плен, то даже под пытками не сможет выдать советскую военную тайну на иностранном языке. Методика преподавания не в спецшколах никак не помогала поломать языковой барьер. Но читать и переводить могли даже отъявленные двоечники.

Главный редактор онлайн-журнала v-zerkale.ru. Автор романа «Книга жалоб и предложений» и...  · 20 янв 2019

Так ли уж прям учили? У меня в школе не было английского, были немецкий и французский. Хотя это уже под конец существования СССР. Родители тоже а школе английский не учили, и никто из бабушек и дедушек тоже. Конечно, я не утверждаю, что в школах СССР и вовсе на учили английский. Но обязательным и повсеместным это точно не было.