Если Сталин палач и тиран, то зачем ему надо было утверждать в 1942 году статуты орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского?

Ордена
Евгений Антонов
Ответы на разные темы.   · 29 июл 2020

Не совсем понимаю, чем учреждение данных орденов противоречит характеристике Сталина как кровавого тирана (с чем я к слову НЕ согласен), но смысл у появления данных наград вполне очевидный - воззвание к патриотизму. Подобно тому, как Сталин отказался от из изначальной идеи большевиков о мировой революции, выбрав более практичный путь построения социализма в отдельной стране, он также прекратил откровенно глупое поливание собственного прошлого (прошлого России) грязью, чем в первые годы после Революции занимались идеологи коммунистов (типо раньше всё было плохо, одни угнетали других и всё такое), и начал использовать образы из истории как инструменты пропаганды, и притом, весьма эффективной.