Если телепатия станет реальностью, и будет общедоступна - означает ли это конец социальных институтов, как мы знаем их?

ОбществоПолитология+4
Dmitry Lysenko
Учитель французского и английского, филолог @Absurdologique  · 13 янв 2017

Посмотрите Кин-Дза-Дзу, если ещё не смотрели: "Какой дурак на Плюке правду думает?".

В общем, думаю, люди бы научились защищаться от вторжения в свои мысли. И потом, зависит от того, как мы рассматриваем телепатию. Если все единовременно будут слышать все мысли людей поблизости, человеческий род просто свихнётся.

Если желаемое сообщение (и только его) можно мысленно передавать адресату - считайте это просто новой формой языка. Это вряд ли изменит социальные институты.

Дальность способности передавать сообщения, конечно, сравняет с землёй рынок мобильной связи, но не социальные институты.