Если тигры могут жить на Дальнем Востоке в суровом климате, то почему их нет в Сибири?

СибирьКрасная книга+2
Кирилл Щелухин
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 7 дек 2020

Ареал тигров (всех тигров, не только амурских) лежит в более тёплых и влажных районах. На карте видно, что тигры не распространились в областях гор и пустынь

Screenshot_29.jpg

Исторический ареал (на нижней карте розовым) амурского тигра доходил до горных хребтов Восточной Сибири (красным - нынешний ареал):

Screenshot_30.jpg

А дальше - на север - холоднее, на запад - горы:

Screenshot_31.jpg