Если у человека присутствует гипергидроз, то он сильно потеет всегда? При любых условиях?

МедицинаПрямая линия+3
Dhdhj Jdjdjdjd
Специалист ИНВИТРО  · 19 февр 2019

Уважаемый Автор вопроса! Гипергидроз может быть локальным (повышенная потливость подмышечных впадин, ладоней и стоп, лица) или генерализованным (распространенным). Как правило, избыточное потоотделение при данном состоянии отмечается и в обычных условиях, усиливаясь еще более при физической нагрузке, волнении, стрессовом состоянии, при смене температуры окружающей среды и действии других внешних средовых факторов. При первичном (эссенциальном) гипергидрозе, который является самостоятельным синдромом, а не проявлением другого заболевания, возможно проведение лечения, для назначения которого рекомендуем обратиться к дерматологу, если это необходимо

И куда обращаться, к какому врачу?

Могу сказать, что от гипергидроза очень эффективно помогает аптечный Формагель. Знаю про него, потому что муж пользуется. Он мажет им ноги и подмышки раз в неделю. Препарат снижает потливость на несколько дней.