Если у обоих родителей первая положительная группа крови, то может ли быть у ребёнка вторая положительная группа крови?

МедицинаАнатомия+2
Алексей З.
Сотрудник компании Твой профильный класс. Учитель биологии и географии.   · 1 февр 2020

Здравствуйте, Алексей.

Если у обоих родителей 1 группа крови (генотип c рецессивными аллелями только один - i0i0), то у них не может родиться ребёнок со второй группой крови (аллели - IAIA  или  IAi0). У них все дети будут иметь только первую группу крови. Но она может быть как положительной, так и отрицательной, в зависимости от генотипа родителей по этому признаку.

https://tvoiklas.ru/otklonenija-ot-zakonov-mendelja-urokt-5/