Если у одного из членов экипажа МКС начнётся острый приступ аппендицита, его отправят в срочном порядке на Землю или прооперируют на орбите?

ТехнологииЗдоровье+2
Павел Скиталец
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 20 июл 2017

В советской космической программе был близкий случай. Не настолько экстренный как аппендицит, но в 1985 году на станции Салют-7 у командира Владимира Васютина обострился хронический простатит, на фоне венерической болезни, которую он ухитрился скрыть от врачей. После безуспешных попыток вылечить его на орбите, было принято решение прервать полёт досрочно.

Тогдашний руководитель космической программы Глушко рвал и метал, требовал лишить Васютина звания Героя Советского Союза, но всё ограничилось лишь исключением Васютина из отряда космонавтов.

А все космонавты-мужчины с тех пор сдают "пробу Васютина"- анализ секрета предстательной железы - процедура неприятная, но обязательная.

Всем космонавтам перед полётом превентивно удаляют аппендикс и гланды.

Но вообще могут и вернуть в любой момент на дежурном спускаемом аппарате, дорого конечно, но что же делать остается.