Если ум, это орган чувств, то что такое сознание?

ПсихологияФилософия
Maksim
Специалист широкого профиля  · 14 мар 2022
Есть компьютерный системный блок, который является набором деталей различного назначения. И есть операционная система и прикладные программы, благодаря которым комп может нормально функционировать и решать разнообразные задачи.
Мыслительный аппарат человека устроен сложнее, но, говоря упрощенно, похожим образом. Есть мозг, который является набором нервных клеток различной структуры и назначения. И есть сознание, состоящее из "операционной системы" - личности, сформированной в процессе воспитания, и набора "прикладных программ" - навыков и умений.
Вот такая упрощенная для понимания аналогия.