Если в поликлинике подтвердили диагноз коронавирус, что делать больному?

ТерапевтВопросы о коронавирусе
PRIMAKINALV P.
Многопрофильная клиника доказательной медицины на Ковенском переулке  · 23 апр 2020  · lahtaclinic.ru

Добрый день!

Больному необходимо самоизолироваться, в том числе, по возможности, изолировать себя от людей, проживающих с ним в одной квартире в отдельной комнате. Если это невозможно, необходимо ношение маски, перчаток, обработка всех поверхностей, к которым больной прикасался с использованием антисептиков.

Если в одной квартире с носителем коронавирусной инфекции проживают люди из группы риска (например, пожилые родственники), целесообразна его госпитализация с целью их защиты. Выходить из дома, в том числе в магазин, аптеку, на работу или учебу, нельзя, необходимо пользоваться сервисами доставки, желательно бесконтактной.

Выходить из дома больному коронавирусной инфекцией можно только после получения отрицательных результатов контрольных мазков и только с разрешения лечащего врача.

На время самоизоляции больному коронавирусной инфекции оформляется лист нетрудоспособности – разово на 14 дней, затем он продлевается лечащим врачом при необходимости.

При ухудшении самочувствия (нарастание одышки, усиление кашля, отсутствие снижения температуры), необходим очный осмотр врача для решения вопроса о госпитализации.

апиртоьл длорп смитьбю длорпа.  · 2 мая 2020

Выполнять все требования медперсонала. В больницу - в больницу, домой - домой (с соблюдением всех мер изоляции (карантина) и приёмом выданных лекарств). Незамедлительно сообщать об ухудшении самочувствия в случае домашнего карантина (переход форм из безсимптомного в тяжелую может произойти в течении нескольких часов.