Если в православии автором Библии считается бог, то почему ветхозаветные сюжеты по смыслу повторяют шумерскую мифологию?

РелигияХристианствоПравославие
Анонимный вопрос
Философия, богословие, история.  · 1 авг 2022
Потому что шумеры то же хранили в своей памяти отблески, пусть и искаженные человеческой культурой отблески истины.
ИСТИНА в соответствии информации - объективной реальности. А не мифологии того или иного народа.
@Елена Мамаева, А когда ВЫ блудите, лжете, воюете, убиваете в утробе собственных детей, портите экологию, отравляете землю.... Где у ВАС Бог?
Не валите с больной головы - да на здоровую!
Именно БОГ снимает с верующих все грехи! Являясь СУРРОГАТОМ совести!
А атеисты - живут не по диким и аморальным библейским заветам, а по совести, рассудку и закону. Они достаточно нравственны и умны - чтобы не разрушать ни своего организма, ни своей репутации ПОРОКАМИ и деструктивной деятельностью. Это всё прерогатива людей верующих, концентрирующих своё внимание на собственной греховности.
И не забывайте о том, что этической основой атеизма - является ГУМАНИЗМ. Противопоставленный теизму.
ВОЮЮТ под эгидой "С НАМИ БОГ"
За атеизм, как форму научно-материалистического мировоззрения, ещё ни одной войны не случилось!
@Елена Мамаева, самое смешное, что вы так называемые атеисты рассуждаете из парадигмы Христианства с Христианскими понятиями добра и зла. Так это смешно
Смешно, это когда адепты человеконенавистнической религии - пытаются узурпировать гуманизм...
Или пытаются рассуждать о добре и зле, когда их собственный бог не пожелал этих понятий для человека...
Скажите, сколько в США религиозных конфессий?
Нет не знаю, и знать не хочу. Не вижу смысла в таком знании.
Считаете ли вы людей входящих в лгбт сообщество атеистами?
Не стоит путать тёплое с твёрдым...
Гомосексуальность - это нарушение нормальной половой ориентации. ЛГБТ сообщество - объединяет людей со сходной патологией.
Атеизм - это форма научно-материалистического мировоззрения.
Эти "сообщества" не зависимы друг от друга. Гомосексуалист может быть и глубоко верующим человеком и атеистом. Поскольку его гомосексуальность от него не зависит, поэтому ПОРОКОМ не является.
ваш вопрос аналогичен такому: Считаете ли вы лысых людей пианистами?
Чем занят рассудок людей входящих в лгбт сообщество?
Тем же самым, что и рассудок любого другого человека, плюс проблемы, связанные с гомофобией.
Считаете ли вы людей называющих себя атеистами - верующими?
Нет. Крайне невежественно сравнивать атеизм с формой ВЕРЫ.
Потому, что атеизм - имеет своей методологической основой - научный скептицизм - то есть ОТКАЗ ОТ ВЕРЫ, как некритичного способа принятия информации - в пользу доказательств и фактов.
Вы сможете физически продемонстрировать "рассудок", чтобы люди увидели его своими глазами? Что такое "рассудок"?
Есть множество "вещей" на свете, друг Горацио, которые невозможно продемонстрировать НЕПОСРЕДСТВЕННО, зато можно - ОПОСРЕДОВАННО!
Заглянем в словарики:
РАССУДОК – психическая деятельность, дающая материал для разума путем образования понятий, суждений, путем умозаключений (см. ИНТЕЛЛЕКТ).
Философский энциклопедический словарь. 2010.
РАССУДОК
форма мышления, в к-рой его всеобщая диалектич. природа осуществляется и проявляется превращенно – как специфически субъективная способность логически обрабатывать материал познания, придавая ему определенность, организованность и строгость, а также как дискурсивное движение в нем. Р., в противоположность интуиции, представляется лишенным творч. функций, хотя на деле они лишь не находят в Р. явного выражения. Следует отличать Р. как филос. категорию от обыденного Р. (см. Здравый смысл).
Философская Энциклопедия. В 5-х т. — М.: Советская энциклопедия. Под редакцией Ф. В. Константинова.
РАССУДОК — тип мыслительной деятельности, связанный с выделением и четкой фиксацией абстракций и применением сетки этих абстракций для освоения мышлением предмета. Выступая как необходимое условие работы мышления, его нормативного характера, рассудок осуществляет прежде всего упорядочивающую, систематизирующую функцию по отношению к предмету познавательной деятельности. В то же время абсолютизация в рассудке определенности и устойчивости форм мысли и их упорядочивающей функции приводит к известной скованности рассудочного мышления, опасности его догматизации, необходимости коррекции этих недостатков в реальном, живом познании многообразия действительности. В философской традиции рассудок как начальная, низшая стадия мышления противопоставлялась разуму как более высокой познавательной способности.
Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль. Под редакцией В. С. Стёпина. 2001.
Итак, обобщив данные словарей - мы можем сказать, что рассудок - это форма психической, мыслительной деятельности, связанной с логической обработкой материала, упорядочением, систематизацией информации и корректировке своего поведения.
То есть мы вполне можем увидеть наличие или отсутствие расудка у человека - анализируя его поведение. Насколько адекватно он воспринимает информацию и насколько адекватно корректирует своё поведение в заданных условиях.
если короче:
"Мозгов, конечно, не видно! Но когда их не хватает - ЗАМЕТНО!"
Что такое совесть?
Совесть один из модулей социальных инстинктов, характерных для социальных животных, с высокоразвитой центральной нервной системой, включая человека.
Совесть - мера соотнесения индивидуальных потребностей особи к потребностям всего социума и отдельных особей его (как правило, с уязвимой социальной позицией).
Как и положено инстинкту - совесть взаимодействует с рассудочной деятельностью при помощи мотиваций и ЭМОЦИЙ. То есть совесть имеет эмоциональное подкрепление, Как положительное, так и отрицательное эмоциональное подкрепление, например тягостное ощущение вины, муки совести.
Но справедливости ради хочу вам сказать, что и атеизм также является заблуждением, поскольку он основан на ложных постулатах. Где же истина, спросите вы? Истина у Б-га в Его Торе- письменной и устной.
  1. Атеизм не может являться ЗАБЛУЖДЕНИЕМ, так как основывается на принципе научного скептицизма. В отличие от религий, которые основываются НА ВЕРЕ, то есть НЕКРИТИЧНОМ способе принятия информации.
  2. На КАКИХ ложных постулатах основан атеизм? Просветите?
А пока вам - для общего знания:
Методологическая основа атеизма - научный скептицизм - то есть отказ от веры в пользу доказательств и фактов
Этическая основа атеизма - ГУМАНИЗМ, противопоставленный теизму.
В двух соснах - трезвому человеку заблудиться очень сложно...
Что в указанных постулатах - ЛОЖНО?!
  1. ИСТИНА в максимальном соответствии информации - объективной реальности. Где истина, а где БОГ с его Торой, Библией или Кораном?!
  2. А неидеальность мира - показатель отсутствия в нём идеального Творца.
Просто вам не открыта вся картина мира целиком и вы судите только по той информации, которой обладаете. Но если вы углубитесь в изучение Торы, то поймёте что мир устроен абсолютно справедливо и всё что в нём происходит- в конечном итоге во благо.
Что касается умирающих от голода детей, то дело в том, что мир в котором мы все живём- не идеален. В нём ещё в процессе сотворения произошли катастрофические поломки. И до тех пор пока мир не будет полностью исправлен- в нем будут умирать дети и будет происходить много других бед и катастроф.
@Феликс Нисенблат, так вот и нет никаких поломок-то: мир как был, так и остаётся устроенным идеально! В общем, что и говорить: как творили, так и будем творить, Божьей милостью, совершенное благо: наши вечные пляски на костях!
@Елена Мамаева, 1) Не валите с больной головы - да на здоровую!
Т.е. бомбу на Нагасаки сбросил Бог, а не правительство США? А все наши свами безнравственные поступки нас с вами заставил совершить Бог?
2) Именно БОГ снимает с верующих все грехи! Являясь СУРРОГАТОМ совести!
Да, именно Бог отпускает нам наши грехи, в случае искреннего раскаяния... Когда в детстве вы делали какую то гадость или глупость и ИСКРЕННЕ раскаивались в ней, мама же вас прощала? Ингда проучив и всегда поучив? А совесть - это вообще то "голос Бога в душе" отблеск Его такой.
3) А атеисты - живут не по диким и аморальным библейским заветам, а по совести, рассудку и закону.
То есть атеисты НЕ ЖИВУТ по законам - возлюби Господа, не сотвори себе кумира, не помяни имени господа в суе (не смешивай светлое с грязным), помни день субботний (отдавай часть своего времени на бескорыстное служение добру и людям), чти отца и мать (уважение к старшим и к закону), не убий, не прелюбодействуй, не кради, не лги, не завидуй (не пытайся выглядеть хорошим, а стань хорошим внутри).
Если атеисты НЕ ЖИВУТ по этим законам, к ним спиной опасно поворачиватся.
@Елена Мамаева,  это когда адепты человеконенавистнической религии - пытаются узурпировать гуманизм...
А первый пример гуманизма (настоящего, а не его подмены в эпоху просвещения), в истории, знаете когда случился???
В первой главе Библии. В которой Бог открыл Моисею то что человек есть не космический планктон, а образ и потенциальное подобие Самого Творца Вселенной. Правильно?
@Феликс Нисенблат, Уважаемая Елена- я не христианин и терпеть не могу эту лживую, рукотворную и антисемитскую религию.
Вы до сих пор (тора) забиваете камнями экстрасенсов и проституток, а какать ходите в поле, вырыв там ямку?
@Елена Мамаева, Рики Джейвэрс, это типа клоун? Смотрю шутить пытается.
Посмотрел в инете - точно клоун!)))
Леночка, к сожалению в настоящее время этим миром управляют не Боги, а Сатана, который и за смерть этих детей, и за другие преступления против Богов и человечества, придёт время, предстанет пред Божьим судом.
в настоящее время этим миром управляют не Боги, а Сатана
@Leonid PlиGin, так вот именно через своего самого верного слугу - Сатану - которого Боги сами и сотворили, и которому Богами дана вся его сила, миром и правят Боги! Сатана ни шагу ступить не может без Божьего промысла.