Если в центре Млечного пути черная дыра, почему мы не падаем внутрь?

ФизикаАстрономия+2
Руслан Шарипов
Астрономия физика космология квантовая механика   · 8 авг 2022
При орбитальной скорости  Солнечной системы в 220 км/с и расстоянии до центра галактики около 8 килопарсек (26 тыс. св. лет) мы никак не моем упасть. Динамика движения СС никак не зависит от того, находится ли в центре галактики чёрная дыра, или другая структура соответствующей массы.
Солнечная система находится в спиральной рукаве Ориона вблизи его края.
Она движется в так называемой кольцеобразной зоне коротации. Это довольно тихая "гавань" с комфортными условиями звёздной эволюции и развития биологических форм жизни на планетах. Скорости вращения спирали и вещества галактического диска в этой кольцевой зоне совпадают.
Физфак МГУ Специальная астрофизическая обсерватория АН СССР (РАН)  · 8 авг 2022
Мы (Солнце) не падаем на центр Млечного пути, Земля не падает на Солнце, а Луна - на Землю, потому что объекты имеют момент вращения. Если остановить эти круговые движения, то ньютоновское тяготение приведёт к их взаимному сближению и тогда Солнце может упасть на центр галактики и столкнуться там с каким-нибудь объектом, коих там великое множество.
широкий круг научных интересов в основном физика  · 8 авг 2022
Следует учесть что сила гравитационного взаимодействия падает с расстоянием пропорционально как 1/r^2 где r-расстояние от черной дыры до звезды . таким образом будь хоть черная дыра в центре галактики сверхмассивной (до миллиона масс солнца)она не может засосать целую галактику . а только лишь ближайшие звезды которые очевидно образуют аккреционный диск вокруг черной дыры .
Инженер путей сообщения – строитель  · 8 авг 2022
Почему не падаем? Падаем, но по эллиптической орбите — всё время промахиваемся мимо. Точно также Луна летает вокруг Земли, Земля вокруг Солнца, Солнце вокруг центра Галактики, а центр Галактики вокруг чего-нибудь ещё сверхмассивного и невидимого.