Если в воздухе больше азота, чем кислорода, то как получается, что мы вдыхаем кислород?

ФизикаХимияНаука
Алексей Н.
Образование - химфак МГУ; фармакокинетика, биофизика; интересы - Восток, биология...  · 18 июл 2021

Мы всегда вдыхаем воздух, в котором 21% кислорода, 78% азота, 0,9% аргона ну и остальных газов по мелочи. Это объёмные проценты. В весовом отношении немного иные цифры.

Однако и кислород, и азот довольно легко проникают через мембраны клеток, образующих стенки альвеол (что это такое показано на рисунке одного из авторов ответа) простой диффузией по градиенту концентрации, поскольку в определённой пропорции растворяются и в водных растворах, и в липидах клеточных мембран.

А уже в крови, проникая через мембрану эритроцитов, кислород связывается молекулой гемоглобина (на субъединицу из 4-х субединиц с 4-мя ионами железа (+2) связывается 4 молекулы О2), что смещает равновесие в сторону депонирования в эритроцитах (артериальная кровь). Когда кислород из крови уходит в ткани (тоже - простая диффузия по законам Фика), то равновесие опять смещается, но уже из эритроцитов в кровь, постепенно понижая кислород до минимума (венозная кровь)

Азот просто насыщает кровь. Не мешая никаким процессам из-за своей инертности. И его количество находится в равновесии с окружающим воздухом.

Однако растворённый азот для глубоководных ныряльщиков и аквалангистов (особенно - для водолазов) - большая проблема, поскольку с ростом давления его растворимость возрастает весьма сильно. И при всплытии происходит эффект, похожий на то, как при открывании бутылки газировки. Кровь просто вскипает мелкими пузырьками высвободившегося азота, и если в желудочке сердца образуется газовый пузырь, то кровь перестаёт циркулировать по сосудам с очевидными последствиями. Поэтому для водолазов используют газовую смесь для дыхания из гелия и кислорода, когда растворимость гелия при повышении давления сильно понижена.

Спасибо огромное! Всю жизнь задавался этим вопросом!