Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если всё плохое, что происходит в моей жизни, зависит от меня, то и всё хорошее тоже? Тогда как соблюсти баланс личностной ответственности?

Психология
Vyacheslav Beygul
  · 1,7 K
Психолог европейского уровня стандартов. Запись на консультацию и супервизию 8-928-194-42-...  · 27 авг 2020  · b17.ru/tempestriver

Я бы не стала абсолютизировать личную ответственность за все происходящее.

В этом случае я цитирую первые слова, так называемой, Молитвы о душевном покое:

Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость отличить одно от другого.

Ответственность для меня - это мужество изменить то, что могу.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 26 янв 2016  ·
id186672748
Ответственность за всё, что с тобой происходит – это прагматически полезный конструкт. Модель. Её используют, чтобы вывести человека из детского состояния, в котором человек склонен винить в происходящем других и обстоятельства, состояния Жертвы (обстоятельств, плохих других, тяжёлого детства, особенностей своего же характера и пр.) – Во взрослое состояние, состояние... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 26 янв 2016
Не совсем понятно, что значит "это", которое "неправильно". При такой постановке вопросов ответ такой: соблюдение "баланса личностной ответственности" можно начать с изучения фантазии (или убеждения) о Всемогущем Контроле/Всемогущей и Безграничной Ответственности ("ВСЁ плохое", "ВСЁ хорошее). Если есть фантазия, убеждения, определенная позиция по поводу того, что и "всё... Читать далее
Просто девушка.  · 26 янв 2016
Все, что происходит вокруг нас, результат наших мыслей и действий. Поэтому это вполне логично чувствовать ответственность за свою жизнь :) Каждый человек смотрит на одну и ту же ситуацию по-разному, видит разные пути решения. Поэтому даже когда нам даются одни и те же начальные точки координат(обстоятельства), мы оказываемся совершенно в разных точках, куда пришли... Читать далее