Если, встав на стул, я буду прыгать с балкона (допустим) 2-3 этажа, и когда до земли останется метр, спрыгну с этого стула, я останусь цела?

ОбществоФизика+4
Станислава Китовская
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 17 апр 2017

Станислава, не очень. Трюк с выпадением с балкона второго (и, намного реже, третьего) этажа без вреда требует не фокусов со стулом, а тренировок и правильной техники приземления.

Конкретно, ваша собственная энергия при свободном падении и контакте с поверхностью не зависит от энергии свободно падающего рядом с вами стула. Обе рассчитываются по формуле E=mgh. Как видно из формулы, на результаты будет влиять высота падения и ваша собственная масса. Погасить эту энергию получится только об землю - попытки "спрыгнуть со стула" по закону сохранения импульса приведут только к частичной (незначительной) компенсации скорости вашего падения и будут зависеть от массы стула и той силы, которую вы сможете к нему кратковременно приложить.

Формально, именно этим принципом и пользуются, например, спускаемые космические аппараты, для терминального торможения, но используют намного более эффективные реактивные (ракетные) двигатели, а не катапультирование стульев. В вашем случае намного безопаснее лететь без стула и правильно сгруппироваться перед приземлением.

Физик-любитель, музыкант, нигилист и любитель не выспаться  · 21 апр 2017

Много факторов нужно знать или хотя бы твою массу и стула. Если стул достаточно тяжёлый, то в теории можно выжить т.е. ты при прыжке на стуле придашь ему чуть больше ускорения, а себя замедлишь, но это при том, что ты рассчитаешь всё правильно.