Если взять две лупы с 20-кратным увеличением и направить их друг на друга, получится ли 400-кратное увеличение?

Илья Серегин
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 30 дек 2021
Хочется ответить в духе анекдота про рацию на танке.
Однако я сдержал сей порыв и отправил вопрос эксперту :)
Пока же призываю Вас (автора вопроса) немного разобраться в понятиях. Что такое лупа? Что такое "увеличение"? Вы действительно хотели спросить о лупах, или всё-таки о линзах?
Как направить одну лупу (или всё-таки линзу) на другую?
Вас интересует короткий ответ (получится ли), или Вы хотите разобраться, что вообще может получиться, какие варианты; какие линзы, в каком количестве и для чего лучше использовать?
Надеюсь, что последнее, иначе я зря побеспокоил эксперта.
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 30 дек 2021  ·
astropolytech