Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если взять две лупы с 20-кратным увеличением и направить их друг на друга, получится ли 400-кратное увеличение?

Илья Серегин
  · 3,5 K
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 30 дек 2021
Хочется ответить в духе анекдота про рацию на танке.
Однако я сдержал сей порыв и отправил вопрос эксперту :)
Пока же призываю Вас (автора вопроса) немного разобраться в понятиях. Что такое лупа? Что такое "увеличение"? Вы действительно хотели спросить о лупах, или всё-таки о линзах?
Как направить одну лупу (или всё-таки линзу) на другую?
Вас интересует короткий ответ (получится ли), или Вы хотите разобраться, что вообще может получиться, какие варианты; какие линзы, в каком количестве и для чего лучше использовать?
Надеюсь, что последнее, иначе я зря побеспокоил эксперта.
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 30 дек 2021  ·
astropolytech
Ну, во-первых, не бывает "луп с 20-кратным увеличением". Каждая лупа увеличивает по-разному, в зависимости от соотношения расстояния до объекта к фокусному расстоянию. Но если мы подобрали расстояние так, чтобы получилось увеличение в 20 раз, то, конечно, мы можем провести аналогичную операцию уже с промежуточным изображением и получить увеличение в 400. Вот только... Читать далее
астрофизическое образованиеПерейти на vk.com/astropolytech
Вадим, спасибо.
Думаю, автор имел в виду маркировку.
Сусанна Казарян, США, Физик  · 31 дек 2021
Да, так и получится. По определению, увеличение линзы (М) является отношение размера изображения (y’) к размеру объекта (y), откуда для первой линзы имеем M₁ = y₁'/y₁. В системе из двух линз, объектом для второй линзы является изображение от первой линзы, или y₂ ≡ y₁’ = M₁y₁. Следовательно размер изображения от второй линзы равен y₂’ = M₂M₁y₁. Таким образом, увеличение... Читать далее
Какой простой ответ на такой сложный вопрос... :) А что, если автор близорук? ...или что "направить на лупу" он... Читать дальше
Закончил физфак Новосибирского университета. Занимался теор. физикой и преподаванием...  · 31 дек 2021
Вот ответ на ваш вопрос:Во многих оптических приборах свет последовательно проходит через две или несколько линз. Изображение предмета, даваемое первой линзой, служит предметом (действительным или мнимым) для второй линзы, которая строит второе изображение предмета. Это второе изображение также может быть действительным или мнимым. Расчет оптической системы из двух... Читать далее
Порядочный человек  · 28 дек 2021
Не силен в оптике, но насколько я представляю. Если лупы одинакового размера то нет - не получится. А если так, как в телескопе, то, пожалуй, получится и без стенок, если правильно поймать фокусы.
п.с.
Только не проводите такой эксперимент методом тыка. Тут я совсем мало понимаю, но не исключено, что в таком эксперименте можно здорово обжечь себе глаз.
Николай, а Вы представляете, каким должно быть фокусное расстояние у лупы с 20-кратным увеличением?)
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 18 янв 2022
На последней минуте видео я оговорился. Правильно будет так: "Увеличение считается как отношение фокусного расстояния объектива к... Открыть описание