Если взрослый человек задает другому взрослому человеку вопрос, на который у него и так есть ответ - что это за "прием" в коммуникации?

Пример: оба стоят перед часами
N: во сколько ты вернешься?
X: в 20:00
N: сколько сейчас времени?
X: ?? а ты что не видишь сколько сейчас времени?
Вопрос: это похоже на какую-то конфликтную коммуникацию, где N пытается "зайти сверху" и подчинить X, заставить его отчитываться что ли..
Вот вопрос: что за роли пытается разыграть/навязать N, называется ли этокаким-то термином, то что он делает? Возможно в транзактном анализе в психологии? Возможно в журналистике есть описание этого приема, когда через речь устанавливается "иерархия"?
ПсихологияСоциология+2
Светлана Ми
Кандидат биологических наук. Академик МАНЭБ. Действительный член РГО.  · 14 июл 2022  · orcid.org/0000-0003-0228-0387
В таких случаях играет роль не содержание вопроса, а интонация речи. Если речь идёт о подчинении, то и интонация приказн'ая. Если интонация вопросительная, значит, спрашивающий просто хочет придать разговору доверительную коннотацию и содержание разговора его очень интересует в плане стабильной коммуникации и обмена мнениями.