Если забросить в космос (выстрелить из пушки) каким-нибудь твердым объектом, есть шанс, что он ускорится и уничтожит хоть что-нибудь?

Если забросить в космос (выстрелить из пушки, например) каким-нибудь твердым объектом (титановым шаром размером с футбольный мяч), есть шанс, что он ускорится и разрушит хоть что-нибудь? Или ему предстоит либо очень долгий полет, либо заимствование каким-нибудь объектом?

НаукаКосмос+3
Лизавета Антропова
🍀 Естествоиспытатель   · 22 мар 2021  · shymanovsky.mooo.com

Если скорость ниже 8 км/c то он свалится обратно на землю. Если скорость от 8 до 11 км/c то возможно выйдет на околоземную орбиту. Ну, если выстрелить в правильном направлении.

А если скорость больше 11, то снаряд улетит навсегда. Но ускоряться он не будет, а только замедляться. Есть некоторая вероятность, что он действительно во что-то вмажется и уничтожит - скорее всего это будет американский спутник. Надо же во что-то целиться.

Я думаю, к тому же, что у людей нет пушек, которые смогли бы придать такую скорость.