Если законы в России не соответствуют Конституции, не правовые, то законно их не соблюдать?

ОбразованиеПолитология+4
Милен Всеясно
Аспирант Департамента истории НИУ ВШЭ, медалист Академии наук  · 20 апр 2018

Очень важный вопрос. Категорически не согласен с Iren D, которая утверждает, что большая часть законов, особенно ФЗ, соответствует Конституции.

Сегодня множество законов даже формально противоречат Конституции. Нарушение свободы на получение информации, право на тайну переписки, право на личную неприкосновенность и т. д. Проблема в том, что Ирэн озвучила позицию только одной правовой школы - нормативной, для которой если закон звучит так, что не противоречит Конституции, то значит так и есть. Однако, эта школа устарела ещё с середины 20 в., а сейчас для специалистов важнее не то, как сформулирован, а то как реализуется закон на практике (школа «правового реализма»). Такой де аргумент, как Ирэн, используют и недобросовестные политиканы в России, которые считают граждан своей страны недалекими.

Соответственно, закон Вы исполнять обязаны, даже некорректный. Но когда в глазах миллионов закон теряет авторитет и легитимность - в странах «вдруг» случаются путчи и революции...

Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 25 янв 2018

Принятые законы нужно соблюдать, если конечно нет желания рисковать быть подвергнутым санкциям за их не исполнение. Если какой то закон, по какой то причине не соответствует конституции, противоречит ей, то такой закон должен быть отменён. Так же установленным порядком.