Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если здесь есть люди почтенного возраста, какую мудрость вы могли бы передать молодым и юным?

Это может быть как житейский совет, так и гениальное умозаключение, пришедшее с годами, опытом, чтением умных людей или общением с таковыми.
СоветыБыт+2
Sofia Caralis
ЯР
  · 13,1 K
Общение, общество.  · 14 янв 2023
Молодые люди! Если Вы не будете заниматься построением общества в котором живёте, то это общество будет выстраиваться само собой по принципу "волчьей стаи", то есть всегда к власти будут приходить не самые умные, а самые сильные. И правилами игры в этом обществе будут не законы государства, а желания и прихоти самых сильных индивидов этого общества.  Соответственно, чтобы построить удобное и безопасное общество для всех (а не только для элит) придётся следить за тем, чтобы облечённые властью люди при попытке нарушить законы государства сразу же теряли свои должности и далее доступа к власти не имели.
1 эксперт согласен
к власти будут приходить не самые умные, а самые сильные
— даже не сильные, а просто рвущиеся к власти…
Я ученый, академик АМТН, занимаюсь биотехнологией, фармацией. . Основная область...  · 25 февр 2023  · nalab.ru
Не знаю 65 почтенный или нет, но главное, что я понял-живи сейчас, не откладывай на потом. Вот вырасту, вот отучусь, вот стану начальником, вот женюсь-тогда и заживу. Фигушки. Не умеешь жить сегодня -не сумеешь и завтра.
Можно подумать, что молодые могут  серьёзно  прислушаться к скрипу  старости:)  Они, молодые, уверены, что они то... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 14 янв 2023
Для задавшего такой вопрос "самым мудрым" может оказаться совет золотодобытчиков: При промывке золота не пытайся искать килограммовые самородки, которые обеспечат тебе беззаботную жизнь до конца дней! Научись терпеливо промывать центнеры породы, добывая золото по песчинке.  Только это принесет тебе успех. Примерно то же с чтением сотен книг и тысяч страниц интернета в... Читать далее
военный инженер-математик на пенсии, интересы: гномоника, воспитание детей, Van-life.  · 26 февр 2023  · analemma.ru
Я уверен, что в каждом возрасте есть своя прелесть. В молодости мудрость будет лишней. Она испортит все впечатления от собственной глупости и наивности. А именно осмысление своих ошибок и заблуждений в молодости - серьёзный задел для мудрости в старости.
Ведь, по Жванецкому старость может прийти и без мудрости, одна ))
Стараюсь жить по истинному времени, поэтому общаюсь в offlineПерейти на analemma.ru
Гораздо лучше осмысливать чужие ошибки, чем свои. 
IT-специалист, методология, обществоведение  · 4 мар 2023  ·
LookeronYK
Не то что мог бы, а наоборот, никак не удается передать не то что молодым, но и вроде бы умудренным опытом, - что наиболее важное знание - это знание границы между известным и неизвестным. Только при удерживании этой границы в поле зрения возможна поступательность развития представлений о реальности, расширение области действительно известного. Только понимая на каждом... Читать далее
Механизм передачи отсутствует, поэтому и передать невозможно. Да и кому это надо. Здесь и сейчас никому. Школы... Читать дальше
Познание мира / познание человека Эволюционная футурология   · 14 янв 2023  · eduardvitol.ru
Никакого знания и никакой мудрости передать молодым невозможно. Для этого они должны созреть духовно и развиться интеллектуально. Иначе предлагаемая им информация будет малозначима в их мировоззренческих оценках. На Востоке есть хорошее высказывание: "Когда ученик готов, тогда появится и учитель". Совершенно бессмысленно профессору или академику рассказывать о глубоких... Читать далее
Необходимо не говорить истины, которых не знают профессора или академики, а своими действиями учить учеников!!!
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 25 февр 2023
А почему вы считаете, что людям почтенного возраста надо что-то передавать юным, а не учиться у юных? Юные, как правило, умнее, прогрессивнее, динамичнее.  Я никого не хочу обидеть, просто хочу уточнить, что возраст не имеет никакого значения.  У меня в школе была учительница математики. Она была отвратительна, ругалась, материлась, на уроках обсуждала Анжелину и... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Это верно, в России старикам есть чему учиться у молодёжи. 
Кандидат биологических наук. Академик МАНЭБ. Действительный член РГО.  · 1 мар 2023  · orcid.org/0000-0003-0228-0387
Вся мудрость нам уже передана великими мыслителями Греции, Рима и Востока, не говоря уж о Европе. А для того, чтобы передавать свой жизненный опыт и знания, надо сначала найти, кому они нужны и кому они интересны.  Пушкин Александр Сергеевич "Если жизнь тебя обманет…" "Если жизнь тебя обманет,  Не печалься, не сердись!  В день уныния смирись:  День веселья, верь, настане... Читать далее
К.б.н., Академик МАНЭБ, Дейст. член РГО Бутаков Е.И. Перейти на m.facebook.com
Есть более надёжный способ: использовать наш язык как информационный ресурс. Ссылка на статью под аватаркой.
Пенсионер.Бывший учитель физики.Мои интересы в философии,политике, физике...  · 26 февр 2023
Возраст-штука относительная. Мне 76 лет. Для одних я древний, как мамонт, для других…, а по мне так жизнь только начинается, но, если серьёзно, то в том возрасте, когда что-то могу и посоветовать. Посоветую молодым людям ту наиглавнейшую заповедь, которую дал своей младшей внучке, когда она по окончание школы уезжала в Питер учиться в университете. Я ей сказал:"Принимай... Читать далее
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 7 апр 2023
"Идея, овладевшая массами, становится материальной силой" . Это правда. Вот только сила эта будет разрушительной. Потому что чтобы овладеть массами идея должна быть проста до примитивности. А мир устроен сложно. Не верьте лозунгам.
Помните: попытка реализовать любой лозунг приведет совсем не к тем последствиям, которые ожидались.
То есть - "не следуй за большинством на зло" (цитата из Библии).
Вы это хотели сказать?