Если животные вдыхают кислород (O2), а выдыхают углекислый газ (СО2), откуда берется С? Там что, склад углерода?

БиологияХимия+3
Evil Feminazi
программист, предприниматель  · 22 мая 2017

Ну все живые организмы, начиная от бактерий - огромный склад углерода. Он - основа всех органических молекул и третий по распространенности элемент в организме животных и растений (после водорода и кислорода). Так что да, запас углерода в легких имеется.

Но углекислый газ производится не в легких. Его производят клетки при расщеплении кислородом органических соединений. Часть углекислого газа и углекислоты идут на поддержание многих процессов в организме, остальное - выходит с дыханием.