Если звёзды в галактиках вращаются вокруг одной большой звезды ( ну или нет , я не астрофизик ) , то вокруг чего вращаются все галактики ?

АстрономияНаука+3
Олег Вятищев
астроном-наблюдатель Специальной астрофизической обсерватории РАН  · 16 июн 2018  · sao.ru/hq/moisav/index_rus.html

Галактики - это самогравитирующие системы, т.е. вращаются сами вокруг собственного центра масс. И хотя плотность звёзд к центру повышается, а в самом центре - чёрная дыра а миллионы солнечных масс, это все равно доли процента от всей галактики. Те гравитационное влияние ядра мало. В этом коренное отличие от Солнечной системы, где основная масса как раз в центре, в Солнце. Но и здесь, все равно вращение вокруг центра масс, сдвинутого от солнечногл ядра