Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть два понятия - понимание и осознание. Как или с помощью чего передать информацию так, чтобы люди осознавали мои слова?

ОбществоОбщениеКоммуникации
Андрей Усенко
  · 12,1 K
Профессиональный психолог, доморощенный философ, стихоплёт с юмористическим уклоном.   · 6 апр 2023
Люди могут прекрасно осознавать ваши слова (вернее, значения ваших слов), но не понимать их совокупного смысла.  
Осознать - значит довести до сознания. Почти как в толковом словаре. Там, правда, написано немного по-другому: "Осознать - полностью довести до своего сознания, понять". Такая формулировка отождествляет осознание и понимание.  
И многие из-за этого путают эти понятия и обозначаемые ими психические процессы. А потом из путаницы выводят ложную иерархию: мол, осознание выше понимания; мол, осознание - это полное и тонкое понимание.  
Я думаю, что всё ровно наоборот: сначала осознание значений слов, произносимых собеседником, потом понимание смысла всего его сообщения. Это как чтение некоторых психологических статей - вроде все слова по отдельности ты знаешь, но не понимаешь, что хотел сказать автор. Бывает, что и автор статьи сам себя не понимает.  :)
Различить эти процессы помогает хронологический подход.
 Осознавая, мы доводим до своего сознания значения произнесённых другим человеком слов и содержащихся в этих словах знаний. Чтобы понять смысл всех этих слов в их совокупности, нужно эти слова-знания заставить двигаться в сознании, т.е. запустить процесс словесно-понятийного мышления. 
Что такое мышление? Мышление - процесс поиска смысла, некоей закономерной связи мыслей-знаний в единую и по возможности непротиворечивую, т.е. более или менее согласованную в своих частях целую картину. Можно ещё определить мышление как осмысление знаний, актуализированных с помощью осознания и временно содержащихся в сознании (как в кратковременной памяти). Результат этого мышления\осмысления и есть смысл, его улавливание, понимание (взятие в полон, ухватывание, схватывание). 
Можно ещё так: понимание есть полное осознание, а осознание есть неполное понимание. 
Понимание вырастает из осознания, сознания и мышления.  Мышление, если оно подчиняется правилам логики, результируется в нахождении правильного смысла, соответствующего тому смыслу, который вкладывал в  свои слова (текст, сообщение) их высказавший. Если, конечно, сам говорящий\пишущий строил свою устную или письменную речь согласно правилам языка и логики. Иначе в тексте наблюдается бессвязность, бессмыслица. Тогда и стремящийся его понять теряется в догадках насчёт смысла произнесённой/написанной речи. 
Поэтому я бы переформулировал ваш вопрос: "Как или с помощью чего передать информацию так, чтобы люди понимали мои слова?"
И ответил бы на него следующим образом. Говоря что-нибудь, наблюдайте за состоянием слушающего, за выражением его лица и глаз. По позе, мимике и жестам вы вполне можете догадаться понимает вас слушающий или нет, насколько понимает, где понимает, а где не понимает. Задавайте вопросы насчёт того, что и как он понял, чего не понял, чего недопонял, и что ему нужно, чтобы понять вас. Поясняйте, уточняйте, расшифровывайте. 
Учитывайте уровень интеллектуального развития собеседника. Если он - ребёнок, то объясняйте ему простыми словами и предложениями, показывайте "на пальцах", например, рисуйте картинки, схемы, и т.д.. Не витийствуйте, не расплывайтесь мыслию по древу. Делайте паузы, осмысливая ситуацию. 
Это называется коммуникативной рефлексией.  Рефлексия и возникает именно в ситуации общения, в данном случае словесного общения. Рефлексия, вообще-то - это и есть осознание: возникновение знания о своём знании и загрузка им сознания.  А в ситуации общения она помогает понимать, что творится в голове собеседника, когда мы произносим речь, и что может твориться в его голове, когда он будет читать текст нашего письма (телеграммы, смс-ки, сообщения, статьи, и т.п.). 
Рефлексия связана с саморефлексией, как сознание и самосознание. Желательно не путать их между собой. Саморефлексия - это самоосознание, формирующее самосознание и через самоосмысление приводящее к самопониманию.  Рефлексируя ситуацию общения, стараясь понять, что происходит в голове у собеседника, вы, может быть, осознаете что-то новое в себе, поймёте себя лучше (глубже). 
2 эксперта согласны
Я - врач функциональной диагностики в психиатрической больнице, разработал новый метод...  · 23 мая 2021
Действительность поставила нас перед фактом того, что старая парадигма сознания уже устарела. Какое-то время можно жить "на старых дрожжах", но в определённый момент начинаешь осознавать, что модель не работает. Христос говорил, что нельзя новое вино наливать в старые мехи. Новое вино информационной эры нельзя вливать в старые мехи классического философского... Читать далее
Психолог - консультант. Личный коуч тренер в вопросах семьи, любви, работы, бизнеса, взаим...  · 26 февр 2021  · vera-light.ru
Здравствуйте! Чтобы человек осознал, он сначала должен понять о чем речь, что он должен понять и на сколько Ваши слова для него важны, а чтобы осознал, эти слова должны проникнуть глубоко в его душу, он должен это пережить за Вас или вместе с Вами, только так он может осознать то, что Вы ему говорите. Если человек не хочет ,,вонзить,, в себя и пережить то, что Вы ему... Читать далее
Сертифицированный психолог.клнсулььант.https://www.vera-light.ruПерейти на vera-light.ru
Бывает и наоборот. Сначала человек осознает где-то глубоко, но не может выразить, дать понятие своему осознанию... Читать дальше
С 1982 года сотрудник МГУ им. М.В.Ломоносоава. Заслуженный изобретатель в области...  · 18 янв 2022  · rodimin.ru
Если люди не осознают ваши слова, значит они либо, не имеют для них значения, либо Вы не умеете быть убедительным. Или не грузите их пустяками, или учитесь убеждать.
Философ, редактор. Интересы: философия, современная политика, природа сознания. Канал на Д...  · 25 февр 2021
Понимание — это процесс набора информации о объекте (человеке, предмете, явлении, процессе, обществе), знание о котором мы хотим приобрести, чтобы использовать или только это знание или предмет, в зависимости от цели. Осознание - определение значимости и ценности информации с точки зрения наших целей и задач. Набранная информация обычно носит фрагментарный характер... Читать далее

Добрый вечер. Вы понятно объясняете , возникает желание перечитать. Педагогический такт.

Первый
В данный момент пенсионерка. Не христианка.Интересуюсь религиями, музыкой, вселенной. И...  · 3 мар 2021

Для начала человек должен захотеть понять, когда он наберёт нужное количество знаний, приходит осознание и вера. Только с помощью веры, человек может осознать себя, кто он в этом мире.По вере вашей будет вам. Знания необходимый элемент к осознанию. Кто хочет узнать, тот узнает.

В данный момент пенсионерка. Не христианка.Интересуюсь религиями, музыкой, вселенной. И...  · 3 мар 2021

Господь дал нам разум.Разум предполагает знания.Но человек, должен захотеть знать.Кто хочет знать, тот узнаёт.Когда человек накопил достаточно знаний,приходит осознание себя во вселенной,приходит вера. А донести до всех невозможно, выбор делает сам человек.К чему стремится его душа, то и будет.У каждого свой путь. По вере вашей будет вам.

Человек издавна живущий на планете Земля. Увлекаюсь только жизнью, а она мной...  · 26 февр 2021
Осознать и понять это почти синонимы (одно и то же), разницу см. ниже. Если речь о понятиях, а не о реальных процессах (относящихся во многом к живой разумной деятельности), то чуть ниже можете прочесть по ссылкам (там очень подробно "с историей", как формировались эти "понятия"). Даже если Вы будете знать об этих "понятиях" больше чем знает современная наука в целом... Читать далее
Учёный, биофизик  · 16 сент 2021
Вначале я хочу сказать очень большое спасибо и Яндекс.Кью, и Галине Назаренко, и Вере Молчановой, Сергею Росман за своевременную для меня постановку вопроса. Дело в том, что на базе моих возможностей владения природными интеллектуальными технологиями, мы создали и проверили методики, работающие в областях совершенствования человеческой деятельности, значительно... Читать далее
Исследователь Жизни.  · 25 февр 2021

Добрый день!Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо договориться в определении данных понятий.Если с определением понимания более менее все понятно, то с осознанием возникают трудности. Возможно, в вашем понимании, осознать- значит согласиться с вами:)

В моем понимание осознание это очень тонко понять и принять информацию, понять ее на эмоциональном уровне, как... Читать дальше