Если одна из сторон договора не выполнила обязательства, будет ли сам документ считаться самым весомым доказательством в суде?

Есть документ, договор, между двумя лицами, и одна из сторон нарушила. Будет ли договор в (суде) считаться самым весомым доказательством, или что еще есть более..?

ОбществоЮриспруденция+2
Асият Гамидова
Работаем более 20 л. Учредитель Бронштейн А.М.- более 30.Он 2 года был,заседателем в АС...  · 8 авг 2021  · urist27.com

Договор является одним из ключевых доказательств возникновения обязательств. Вместе с тем, есть договоры реальные и консенсуальные.

Реальный договор приобретает силу с момента совершения действий в его исполнение. Например договор займа действует с момента передачи денег. Кроме того, договор может оспариваться- не моя подпись, подпись неуполномоченного лица и т.д. Обратитесь к юристу.

Юрист Овчинникова Анна. Гарантирую результат или верну деньги.  · 11 авг 2021  · ovchinnikovayurist.ru

Конечно, договор является весомым и единственным основанием, в данном случае, возникновения прав и обязанностей, за нарушение последних наступает гражданско-правовая ответственность, за исключением случаев, если нарушение договора вызвано, например, форс-мажором.