Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть график. На нем изображен цикл. Как найти координаты p-T и v-T?

ФизикаНаука
Максим Юсипов
  · 7,7 K

Имеете в виду, что надо перерисовать график в p-T и v-T координаты? А график в p-V координатах?

Если всё так, то:

  1. Рисуете оси p-T и v-T

  2. Начнем с p-T. Смотрите на промежуток 1-2 на данном Вам графике. Смотрите, что там происходит с давлением и температурой (используйте уравнение Менделеева-Клапейрона). Рисуете это в p-T координатах. Так же поступаете на участках 2-3 и 3-1. В итоге у вас должен быть нарисован новый цикл.

  3. Так же делаете с v-T координатами (смотрите на исходный график, определяете что происходит на каждом участке, перерисовываете в v-T).

Давайте я еще разберу, примером, график на обложке вопроса. Я рисую оси для новых графиков, смотрю на изначальный график и решаю начать с участка 2-3, потому что там изобарный процесс и довольно просто его перерисовать. Давление постоянно, объем уменьшается, следовательно температура увеличивается, поэтому в p-T координатах этот участок будет выглядеть как прямая линия, параллельная оси T. Дальше участок 3-1. Объем постоянен, давление повышается, значит температура увеличивается. На графике p-T это будет прямая линия, начинающаяся с точки 3, и как-нибудь под 45 градусов вверх. Остается только соединить точки 1 и 2 и проверить, всё ли нормально на участке. На исходном графике давление там падает, на новом графике тоже падает, значит будем надеяться, что всё в порядке.

Думаю, с v-T координатами сами справитесь. Удачи!