Есть, к примеру, местный сайт на Чукотке, какой хостинг лучше выбрать? Имеет ли значение расположение серверов для региональных сайтов?

ИнтернетСайтыХостинг
Игорь Бон
RU-CENTER — крупнейший российский регистратор доменов для бизнеса.  · 18 мар 2021

Скорость ответа сервера — это время задержки при обмене данными между пользователем и сайтом. Зависимость от расстояния есть, но для пользователей одной страны она не настолько критичная, как, допустим, при передаче сигнала на другой континент. Размещать сайты на иностранных хостингах не всегда целесообразно: в этом случае, действительно, возможны задержки. Если вы выберете крупного российского хостера, имеющего программные и аппаратные возможности для быстрой обработки всех поступающих запросов, то проблем с загрузкой контента не будет. Кроме того, есть методы оптимизации сайтов (например, очищение баз данных от “мусора”, сжатие картинок), которые дополнительно сокращают время отклика.

Проверить, как работает ваш текущий сервер, можно через Яндекс.Вебмастер. Для этого нужно зайти в меню в раздел «Инструменты/проверка ответа сервера». Нормальным показателем считается задержка до 100 мс. Соответственно, чем она ниже, тем лучше.

qu_33.jpg

Также для этих целей подойдет сервис PageSpeed Insights https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/.

Не рекомендуем тестировать скорость сайта непосредственно с сервера, где он расположен, поскольку это самый короткий и непоказательный маршрут для загрузки страниц.