есть комп с линуксом на нем ssh как к нему подключится не из локальной сети

КомпьютерыLinux
Илья Ноздрачев
Психолог по образованию, лингвист по призванию, эрудит, немного мистик. Разбираюсь в...  · 7 апр 2019

Для этого вам понадобится знать ip сервера, к которому подключаетесь, порт подключения ssh (по умолчанию 22) и логин-пароль пользователя на удаленном сервере. В командной строке (Ctrl+Alt+T) вводим магические слова:

ssh имя_пользователя@ip_адрес

либо

ssh имя_пользователя@ip_адрес -p порт (если нужно задать порт).

Если магия сработала, то дальше у вас попросят ввести пароль и подтвердить добавление нового устройства в список неизвестных устройств (отвечаем yes).

Если не сработала, то вылезет ошибка Connection Refused - это значит, либо вы ошиблись с портом, либо мешает брандмауэр. Отключаем его заклинанием sudo ufw allow 22/tcp (где 22 - это порт; у вас может быть другим). Пользуемся)