Есть ли дополнительные микрофоны для Яндекс.Станции, для случая, когда Станция стоит в одной комнате, а команду надо отдать из другой?

Яндекс станцияНастройка яндекс станции
Дмитрий Сидорин
Яндекс Станция — умная колонка с голосовым помощником Алисой.  · 23 дек 2019  ·
alice_yndx
Даша Пашаева

Дмитрий, добрый день! Дополнительных микрофонов в Станции нет, но она и так оснащена семью микрофонами и, в принципе, может услышать вас даже из другой комнаты, если вы повысите голос.

Дмитрий С., Спасибо вам за идею! Заберу ее и обязательно донесу до команды :)

А можно ли запустить команды умной станции Алиса четез смартфон, обращаясь в нем к Алисе? Это решило бы вопрос о необходимости дополнительных микрофонов в других комнатах.

Денис П., Управлять через Алису можно умным домом — включать и выключать свет, просить Алису включить чайник или кондиционер и т.д. Но, к сожалению, дистанционно управлять колонкой на данный момент нельзя :(

Здравствуйте. Разработчики, прошу вас серьёзно обдумать вариант подключения дополнительных микрофонов. А еще лучше безпроводных. В моем случае колонка стоит под телевизором а у него динамики направлены вниз. И для того, что бы докричаться до Алисы порой приходится искать пульт от ТВ и приглушать звук, так как звук от ТВ она не вычитает. Крайне не удобно. Или как вариант объединение двух колонок, например Irbis A в одну. Тогда уже было бы по легче. Но первый вариант предпочтительнее.

Кирилл Майоров, можно не ставить ее под ТВ

Задумался устроить систему умного дома у себя. Техники уже есть, осталось объединить и настроить. Но вот вопрос обращения к Алисе из других комнат очень волнует. Я на кухне, а станция в гостиной. У меня в комнате диалог (плюс тв) и там работает телевизор. Будет же не докричаться до Алисы. Пожалуйста... сделайте дополнительные микрофоны.

Adrian, купить по мини версии станции в каждую комнату

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 1) можно ли привязать к одному аккаунту 5 Яндекс станций? Нам нужно, чтобы можно было в любой точке дома управлять домом.

2) сколько колонок может работать одновременно в синхронном режиме?

*

У меня есть ответ на то как управлять громкостью колонки пока без существующего микрофона от Яндекс. Взять какой нибудь умный пульт от другого производителя поддерживаемого платформой Яндекса и настроить сценарий при нажатии например такой-то кнопки сделать громкось на 3, друго кнопки на 2 и т.д.

Я сейчас посмотрю, есть ли такой сценарий у колонки на громкость и отпишусь.

Владимир Корж, здравствуйте!

1) Да, можно.

2) Точной цифры нет, но много :)

Автор удалил комментарий

ice-garik, Вопрос 1: Если в кухне стоит Я Станция и проигрывает музыку, а в спальне я попрошу "Алиса, включи следующую песню", что произойдёт?

Если у Вас в спальне колонка с Алисой и подключена к одному и тому же аккаунту, и если в спальне тоже играет музыка, то при команде Алиса следующий трек( переключит станция которая вас услышит, емли услышат обе, то обе переключит даже если играли разные треки. У каждой станции будет свой трек-они не синхронизируются. Но управлять умным домом можно любой ближайшей станцией.

Яндекс Станция — умная колонка с голосовым помощником Алисой.  · 17 окт 2021  ·
alice_yndx