Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли дополнительные микрофоны для Яндекс.Станции, для случая, когда Станция стоит в одной комнате, а команду надо отдать из другой?

Яндекс станцияНастройка яндекс станции
Дмитрий Сидорин
  · 409,7 K
Яндекс Станция — умная колонка с голосовым помощником Алисой.  · 23 дек 2019  ·
alice_yndx
Отвечает
Даша Пашаева

Дмитрий, добрый день! Дополнительных микрофонов в Станции нет, но она и так оснащена семью микрофонами и, в принципе, может услышать вас даже из другой комнаты, если вы повысите голос.

Следите за нашими новостями в телеграм-канале Станции :) Перейти на t.me/alice_yndx
Дарья, спасибо большое за комментарий, но 7 микрофонов в данном случае не аргумент, ибо расположены практически в... Читать дальше

Дмитрий С., Спасибо вам за идею! Заберу ее и обязательно донесу до команды :)

А можно ли запустить команды умной станции Алиса четез смартфон, обращаясь в нем к Алисе? Это решило бы вопрос о необходимости дополнительных микрофонов в других комнатах.

Денис П., Управлять через Алису можно умным домом — включать и выключать свет, просить Алису включить чайник или кондиционер и т.д. Но, к сожалению, дистанционно управлять колонкой на данный момент нельзя :(

Здравствуйте. Разработчики, прошу вас серьёзно обдумать вариант подключения дополнительных микрофонов. А еще лучше безпроводных. В моем случае колонка стоит под телевизором а у него динамики направлены вниз. И для того, что бы докричаться до Алисы порой приходится искать пульт от ТВ и приглушать звук, так как звук от ТВ она не вычитает. Крайне не удобно. Или как вариант объединение двух колонок, например Irbis A в одну. Тогда уже было бы по легче. Но первый вариант предпочтительнее.

Кирилл Майоров, можно не ставить ее под ТВ

Задумался устроить систему умного дома у себя. Техники уже есть, осталось объединить и настроить. Но вот вопрос обращения к Алисе из других комнат очень волнует. Я на кухне, а станция в гостиной. У меня в комнате диалог (плюс тв) и там работает телевизор. Будет же не докричаться до Алисы. Пожалуйста... сделайте дополнительные микрофоны.

Adrian, купить по мини версии станции в каждую комнату

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 1) можно ли привязать к одному аккаунту 5 Яндекс станций? Нам нужно, чтобы можно было в любой точке дома управлять домом.

2) сколько колонок может работать одновременно в синхронном режиме?

*

У меня есть ответ на то как управлять громкостью колонки пока без существующего микрофона от Яндекс. Взять какой нибудь умный пульт от другого производителя поддерживаемого платформой Яндекса и настроить сценарий при нажатии например такой-то кнопки сделать громкось на 3, друго кнопки на 2 и т.д.

Я сейчас посмотрю, есть ли такой сценарий у колонки на громкость и отпишусь.

Владимир Корж, здравствуйте!

1) Да, можно.

2) Точной цифры нет, но много :)

Автор удалил комментарий

ice-garik, Вопрос 1: Если в кухне стоит Я Станция и проигрывает музыку, а в спальне я попрошу "Алиса, включи следующую песню", что произойдёт?

Если у Вас в спальне колонка с Алисой и подключена к одному и тому же аккаунту, и если в спальне тоже играет музыка, то при команде Алиса следующий трек( переключит станция которая вас услышит, емли услышат обе, то обе переключит даже если играли разные треки. У каждой станции будет свой трек-они не синхронизируются. Но управлять умным домом можно любой ближайшей станцией.

Лучший
Яндекс Станция — умная колонка с голосовым помощником Алисой.  · 17 окт 2021  ·
alice_yndx
Здравствуйте, Дмитрий! Для решения есть несколько вариантов: - со смартфона в кармане или планшета на стене -через приложение Яндекс (правда, это не совсем управление голосом); - Станция Макс и Яндекс.Модуль имеют дистанционные пульты со встроенными микрофонами; - можно использовать как вспомогательные бюджетные модели колонок (такие, как Лайт и Мини). Последний... Читать далее
Следите за нашими новостями в телеграм-канале Станции :) Перейти на t.me/alice_yndx
да в пульт можно говорить
Радиосвязь, гаджеты, умный дом и различная бытовая техника.   · 17 янв 2021

К сожалению просто микрофонов для ЯСтанции нет. Я думаю это сделано для того чтобы вы больше покупили мини станций себе домой, а не более дешевые или тем более дешёвые чужие устройства.

Можно купить колонки с Алисой других производителей. Яндекс уверяет что всех домашние колонки можно объединить.

Радиосвязь, гаджеты, умный дом и различная бытовая техника.   · 4 мая 2022
Кстати недавно пришла мысль в голову, что Яндекс пульт (если у вас есть в наличии Яндекс Станция Макс и пр.) может работать именно как микрофон для управления вне зоны досягаемости колонки. ПО сути это и является удаленным микрофоном.
Но на нём нужно нажимать кнопку…
Аналитик, физик  · 23 февр 2021

Такая функция появилась только в Яндекс.Станции Макс. С ней поставляется пульт управления с встроенным микрофоном. Через кнопки пульта можно выполнять простые команды (следующий-предыдущий трек, больше-меньше громкость), а также давать любые голосовые команды.

С обычной Яндекс.Станцией и Мини версией данный пульт, на сколько я знаю, не работает.

Пульт это не вариант. Я так понял вопрос в другом. У меня такая же ситуация. Пример:  Захожу домой, колонка Алиса... Читать дальше
Руководитель IT-департамента ♦Internet ♦Software ♦Hardware   · 25 янв 2021

Купить дополнительную станцию мини. Они могут работать в единой экосистеме. В настройках указать, что бы реагировала любая станция которая слышит вас.

Станция то реагирует, любая, но если они расположены в разных комнатах то если сказать "включи люстру" то слышат... Читать дальше
Мамкин инженер, люблю паять и рукожопить.   · 16 окт 2021
Использую костыль в виде телефона. Маленькая блютус колонка с микрофоном, висит в прихожей, постоянно запитана. Прихожу домой, говорю колонке включи свет и всё работает. Что бы управлять Алисой не обязательно говорить в станцию. Хоть через пылесос ей команды давайте. Не ограничивайте себя привязкой только к станции.
Можно по подробнее. Как это работает.
Первый
Гаджеты, все новое и передовое в технике и жизни человека..  · 8 февр 2023
Уважаемые горе комментаторы.. Вашу ж . ать.. "Купить допколонку"?  Да, совет прям просто шикарен.. В кавычках.. Головой думать надо, а не умничать.. 1. Сколько стоит сейчас мини версии колонок? Бюджетно? Из этого вопроса следует другой вопрос: Сколько за цену мини колонки от Тындекса можно будет прикупить мини вавай модулей или блютус, которые будут запитаны в одну эко... Читать далее
Интернет-портал об экосистеме "Умный дом" и обо всём, что с ней связано. Ищите нас в соц...  · 9 июл 2020  · slushaidom.ru
Вы можете докупить умную колонку Яндекс.Станцию мини, ввиду того, что она дешевле обычной Яндекс.Станции, и поставить её в месте, где, как Вы считаете, основная колонка плохо Вас "слышит". Можете, конечно докупить еще одну Яндекс.Станцию, но навряд-ли Вам нужен еще один телевизор подключать, а при покупке мини не только сэкономите, но и расширите функционал добавлением... Читать далее
Всё самое интересное в нашем телеграмме @slushaidom и на сайте Slushaidom.ruПерейти на slushaidom.ru
А в чем смысл, если колонки между собой не общаются? Я вот не от большого ума поставил их 4. И что? Каждая сама по... Читать дальше
Первый

Первый вопрос после покупки станции- как сделать так чтобы она слышала меня везде. Думал что есть микрофоны - умные розетки которые возможно установить в разных комнатах, в ванной и через них общаться с Алисой. Но нет. Как так?

Я вот тоже думал про доп микрофоны, почему Яндекс не подумал о такой банальной ситуации ??