Есть ли форма обсессивно-компульсивного расстройства, которая не связана с одержимостью чистотой?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
психолог, психотерапевт (КПТ, ДПТ), веду в Фейсбуке и VK блог #КапитанПедагогика...  · 7 сент 2019  ·
kapitan_pedagogika

Есть. Одержимость чистотой — это очень наглядно, поэтому эту форму ОКР любят использовать в фильмах и сериалах. Навязчивых мыслей (обсессий) и навязчивых действий (компульсий) довольно много:

  • навязчивое накопительство;

  • трихотилломания (навязчивое выдёргивание волос);

  • дерматилломания (навязчивое расчёсывание кожи);

  • навязчивые сомнения;

  • контрастные навязчивости (настойчивое желание сделать что-то плохое по отношению к близкому человеку);

  • разнообразные ритуалы (расположение предметов в нужном порядке, произнесение нужных фраз и т.п);

  • навязчивая иллюзия плохого запаха (человека сильно беспокоит, что от него исходит зловоние);

  • ипохондрия;

  • дисморфофобия (навязчивое чувство, что какая-то часть тела выглядит не так, как следует).

И это не полный список. Форм ОКР много, общее у них то, что человек ощущает некоторые свои мысли или действия как чужеродные, эти мысли/действия доставляют много неудобства и страдания, но человек вынужден думать эти мысли или совершать действия, потому что в противном случае ощущает огромную, невыносимую тревогу. Одержимость чистотой - только один из примеров подобного рода.