Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли формальное определение человека? Можно ли клона судить по УК?

ЧеловекЗаконКлонирование
Далай Лама
  · 742
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 20 сент 2017  ·
ReadInLaw

На мой взгляд тут все весьма просто, в силу статьи 19 УК РФ уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного для того или иного преступления.

Человек безусловно является физическим лицом.

Если говорить про понятие "человек", то применительно к клонам этот термин определенно также применим. Более того, в соответствии со ст. 2 ФЗ "О временном запрете на клонирование человека" клонирование человека - создание человека, генетически идентичного другому живому или умершему человеку, путем переноса в лишенную ядра женскую половую клетку ядра соматической клетки человека. 

То есть, даже в законе говорится о том, что клон является тоже человеком. 

Следовательно, клон или не клон, будет привлекаться к уголовной ответственности, если, как уже говорилось тут, он вменяемый.

О юриспруденции пишу в своём Telegram канале. Подписывайтесь Перейти на t.me/ReadInLaw

Ого, даже в голову бы не пришло, что отдельный закон на эту тему есть👍 Ещё и номер, как у моего любимого закона о митингах..

Посадил бы предыдущего президента РФ.

ЫЧФЫСВ

Читаю все ответы и думаю: "Слава богу они никогда эту должность не займут".

Арт-директор  · 20 сент 2017

Думаю, УК исходит не из некоего формального определения человека, а из критерия вменяемости. Насколько клон может быть вменяем в юридическом смысле не совсем понятно, тут возникнет коллизия. Наверное, это приведет скорее к необходимости определения правового и гражданского статуса клона, нежели к созданию некоего общего законодательного "определения человека".

Первый
Михаил Губкин  · 20 сент 2017

Думаю, если клон будет иметь своё мышление, а не быть запрограммированным на одну цель, как в "Понедельник начинается в субботу". То при таком раскладе его можно судить.

...Человек безусловно является физическим лицом.... Вот это "безусловно" -  на чём основано? Можете предоставить материалы, которыми регламентирован статус и правосубъектность "физического лица" ? Ведь это непосредственно затрагивает права и свободы человека, гражданина. Всеобщая декларация прав человека – это международный договор, которым предусмотрена такая правосубъе... Читать далее