Есть ли формула, выявляющая вероятность моей случайной смерти (падение кирпича на голову, например)?

ПсихологияМатематика+4
Вячеслав Кожупов
Медицинский психолог  · 4 июл 2016

Нет. Можно, конечно, посмотреть, сколько в стране «случайных смертей» (хотя сам этот термин слишком субъективен), рассчитать процент таких людей и предположить, что вероятность случайной смерти составляет такой-то процент. Однако, можно бесконечно выделять все новые и новые факторы: разные профессии, образ жизни, возраст, воспитание. «Вероятность» - это абстрактная математическая величина и она не имеет отношение к конкретному человеку. Более того, категория «вероятности» зачастую связана с отсутствием информации. К примеру, можно искусственно рассчитать вероятность бесплодия, исходя из статистических данных, но каждый конкретный человек – либо бесплоден, либо нет. Можно рассчитать вероятность падения на Землю огромного метеорита, способного уничтожить всё живое в ближайшие 10000 лет, зная, с какой периодичностью они падают на Землю. Но если метеориту суждено упасть на Землю, то его падение уже неизбежно и, если бы, мы обладали всеми данными, то смогли бы с точностью до минуты рассчитать время и место его падения.

Более того, невозможно доказать сам факт свободы человеческой воли. Ведь, с точки зрения физиологии, вся психика человека – это всего лишь совокупность электрохимических импульсов и, формально, если бы мы могли учесть все факторы, то смогли бы и с точность предсказать поведение человека в любой ситуации, при условии, что нам точно известны все параметры этой ситуации (вплоть до атмосферного давления, влажности воздуха, поведения других людей). А раз таковы все люди, то любое событие либо произойдет (вероятность 100%), либо нет (вероятность 0%). Своеобразный «эффект бабочки». Физики говорят, что случайности происходят на квантовом уровне, но мы, опять же, не знаем влияют ли они на уровень нашего мира или нет и если влияют, то какова степень этого влияния.

Нет. Факторов слишком много, и даже если их всех учесть, невозможно будет предугадать аномалии в некоторых событиях, которые приведут к полному несоответствию подсчетов и результата.