Есть ли истории, в которых люди пострадали от ложной информации в интернете?

Знаете людей, резонансные истории, когда человек поверил фейку и пострадал/потерпел убытки

КлеветаУбыткиЛожная информация
Альбина Мохрякова
social and digital media consultant  · 22 янв 2021

Историй о том, как люди поверили фейкам в интернете и чуть не пострадали или оказались пострадавшими, очень много.

Свежий пример: в конце прошлого года жители Томска, поверив распространяющимся в интернете видеороликам , в которых девушки рассказывали, как они подают декларацию, и говорили, что каждый человек может компенсировать страховые пенсионные взносы, последовали их примеру. В Налоговой службе заявили, что это не так, вместо получения денег человек может влезть в крупные долги. Общая сумма образовавшейся задолженности по недостоверным декларациям составляет уже более 11 миллионов рублей.

Очень доверчивая аудитория в TikTok - там есть целый ряд фейков, которые неоднократно опровергали эксперты и медики. Например, некоторые пользователи TikTok, увидев советы на платформе, подпиливают свои неровные зубы пилочками для ногтей. Дантисты говорят, что это может навсегда повредить зубы. Волна молодых пользователей TikTok собирается за границу, чтобы получить то, что они считают "винирами", чтобы добиться той же улыбки, что и влиятельные люди, такие как Джеффри Стар и Тана Монжо. Но дантисты указывают, что многие из них путают виниры с коронками. В то время как виниры менее инвазивны и требуют только полмиллиметра или меньше эмали, коронки требуют двух миллиметров или больше эмали, вот почему зубы у некоторых тиктокеров напоминают колышки. Некоторые пользователи, последуя советам, решили использовать свое время дома во время пандемии, чтобы попытаться удалить родинки, которые беспокоили их. Вместо того чтобы обратиться за консультацией к дерматологу, пользователи снимали видео, где они используют уксус или химический пилинг, чтобы убрать свои родинки в домашних условиях. Врачи говорят, что это опасно, так как нет безопасного способа удалить родинку без медицинского наблюдения.

Конечно, большое количество фейков было связано с коронавирусом и способами его лечения. Международная группа ученых выяснила, что ложная информация о COVID-19 привела к гибели по меньшей мере тысячи человек. Например, в разных частях света циркулировал популярный миф о том, что употребление спирта может продезинфицировать организм и убить вирус. Это привело к гибели примерно 800 человек и госпитализации 5876. 60 человек полностью ослепли, пытаясь вылечить коронавирус метанолом.

ложной информации нет есть спрос есть потребитель