Есть ли какие либо нюансы при постройке дома,(не из дерева) которые в будущем делают его экологичным?

ЭкологияБудущее+2
Julia Clark
"Об этом человеке известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел –...  · 7 сент 2018

Понятие "экологичный" - весьма расплывчато и туманно. Разумеется, есть всякие санитарные нормы, которые различаются в разных странах, и в разное время. А в США, например, есть даже отдельные, весьма жесткие  нормы для одного конкретного штата - Калифорнии ( называется - California’s Proposition 65).Поэтому, что будет завтра - никто точно не скажет. Ярким примером является использование асбеста. Его использовали раньше активно, в силу его негорючести. И на тот момент это соответствовало нормам.А потом, были научно доказано его крайне негативное влияние на организм человека, и он перешел в категорию запрещенных. Так вот, никто не даст гарантий, что завтра какой-либо из стройматериалов не будет признан таким же вредным, как, например,  асбест.

Поэтому, единственным нюансом, который поможет сделать дом экологичным в будущем - сделать его максимально простым в замене любых его элементов, по типу сборно-разборной  конструкции. Например, признают в будущем, что Ваша стена не экологична, и Вы легко сможете заменить её на другую, новую, которая будет соответствовать на тот момент всем нормам.

Но, если весь дом окажется  из неэкологичных материалов, проще продать его, а не покупать, по сути, новый дом, да еще траты на разборку старого - утилизацию или продажу, и сборку нового.