Есть ли какой-то особый смысл в написании текстов без использования заглавных букв?

Русский языкТекстыПисьма
Евгений Плотников
Программист  · 29 июл 2016

Я бы скорее назвала одной из главных причин обыкновенную человеческую лень. В отличие от письма "от руки", написание заглавной буквы на клавиатуре компьютера требует в два раза больше телодвижений, чем написание строчной: либо необходимо привлечение второй руки для зажатия шрифта, либо растяжение пальцев одной. При этом смысловая нагрузка, которую несут заглавные буквы, оказывается несколько ниже, чем та, что несут знаки препинания или верная орфография. Отсутствие больших букв может быть неэстетичным, раздражать, но смысл написанного точно не искажает. Я бы сравнила большие буквы в этом ключе с "Красной строкой", выравниванием текста, отступами между абзацами и прочими эстетическими аспектами текста. В случае если ваша цель - быстро передать информацию, а не усладить глаз читателя, пренебрежение заглавными буквами вполне может быть оправдано.