Есть ли какой-то закон, который разрешает учителям запрещать ученикам использование девайсов на уроке?

ЗаконСмартфоны+2
Амир Дусматов
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 9 апр 2018

Есть такое понятие как "право". Оно состоит не только из законов.
Поэтому если директор в школе не поленится и напишет приказ со своей подписью и печатью, регламентирующий использование девайсов на уроках - это будет вполне "законный" правовой акт, обязательный к исполнению в его конкретной школе. По крайней мере до тех пор пока он не будет отменен.
Аналогичный приказ может быть выпущен вашим районным отделом образования, и будет уже обязателен для всех школ в районе (пока его не отменят) ну и т.д.
Никакой закон для такого регулирования не нужен.
Думаю понятно, что мало кто за пределами вашей школы/вашего района интересовался вопросом существования подобных приказов. Я вот не интересовался. Но это очень легко выяснить: пусть родитель какого-нить ученика напишет запрос в канцелярию школы, и получит официальный ответ на этот вопрос. Если такой приказ существует, то в ответе будет указан его номер, дата, ну и орган, который этот приказ издал.
Если же приказа не существует, то значит в ответе так и будет написано. И только в таком случае можно будет сказать, что у учителя нет правовых оснований запрещать ученикам пользоваться девайсами.

Нет и наверное в скором не будет. Если устройство с пользой используется его никогда не запретят. Например учителя в моей школе всегда аргументировали так: "Ты же не в энциклопедии сидишь" или "Зачем вам интернет, когда вы не умеете им пользоваться". Если использование идет на пользу, то всегда хвалили только.