Есть ли химическая формула у древесины (дуба, например)?

ХимияНаука
Никита Кудряшов
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 18 февр 2016

Одной формулы, конечно, нет, это биологическая ткань, состоящая из огромного множества веществ. Среди основных веществ, составляющих древесину можно назвать воду, лигнин, целлюлозу/гемицеллюлозы/другие полисахаридные соединения, разнообразные смолы и неорганически/органические соли, растворенные в воде. Формулы каждого из перечисленных соединений написать можно, но они зачастую довольно сложные.

Вот, например, формула лигнина, который как раз ответственен за "деревянность" (механические характеристики) дерева.

Большое спасибо, удовлетворил своё любопытство)