Есть ли конкурс на платное обучение (по договору), или если проходишь по баллам, то тебя берут без особых проблем?

Собираюсь поступать в хороший ВУЗ на платное, у меня неплохие результаты за ЕГЭ, но для бюджета этого мало. Могут ли мне отказать в платном? Есть ли какой-то рейтинг тех, кто подаёт документы на платное? Если конкурс есть, насколько сложный?
ОбразованиеОбучениеУчеба
Анастасия Лаврентьева
Дизайнер сейчас, в прошлом инженер, педагог, челночник и еще много кем приходилось быть...  · 14 июн 2023
Где как. В основном да. То есть баллы ЕГЭ уже являются отбором. Однако каждый ВУЗ в праве установить дополнительные испытания. Это может быть творческое задание - например рисунок с натуры. Или собеседование, дополнительный экзамен по профильному предмету. Надо понимать, что такие испытания, как правило, говорят или о востребованости ВУЗа, большом конкурсе и, в связи с этим, необходимости дополнительного отсева, либо о коррупционной составляющей, так как "собеседование" может быть сильно субъективным. Смотрите на отзывы и мнения в интернете. Это поможет определиться. Хотя и там бывает субъективное отношение. Надо, как говорится, "через голову пропускать")). Поспрашивайте у знакомых, друзей. Выбор ВУЗа, на сегодня, при огромном их количестве, трудная задача. Однако решающая в определении своего будущего. Поэтому посторайтесь подойти максимально основательно. Успеха!