есть ли на самом деле у человека душа?

ПсихологияФилософия+2
Любовь Кристалова
Философия, Математика, Data Science, Back-end, CRM, ERP, R, Python, SQL  · 19 февр 2017

Человек и есть душа (как говорил один афинян, на что намекал один индус, что разъясняется в хрониках Внутренней Монголии и кладезях мировой (особенно северо-ирландский, индийско-китайско-японской и немного немецкой) философии). Тел-самих-по-себе нет. Забудьте про mind-and-body-problem. Есть лишь совокупность душ (или духов, или монад, или живых субъектов, или "чистых сознаний", или "Я" - в общем, трансцендентных по отношению к пространству и времени субъектов, на которые "нельзя указать пальцем"), пропускающих через себя поток переживаний (или ощущений, или перцепций – мысли же и волевые акты являют собой некоторые их формы, ведь мысль-сама-по-себе и волевой акт-сам-по-себе вне акта переживания немыслимы, а посему они есть нечто переживаемое). И чтобы убедиться в истинности этой радикальной спиритуалистической идеи, не нужно аргументов – необходимо и достаточно лишь интуитивного схватывания (или "поворота глаз души" или "пробуждения разума" - ведь чтобы осознать эту истину, мы должны увидеть то, на что нельзя указать пальцем).

Подобным образом игроками некоторой компьютерной сетевой игры являются не пиксельные персонажи на мониторах, но те, кто управляет ими средствами ввода информации, глядя в экраны своих ЭВМ (именно "в", а не "на" – и не ввиду грамматики, но ввиду семантики, ибо внимание игрока направлено не на поверхность экрана, а в его пространственно-временной момент). Мира этой компьютерной сетевой игры самого-по-себе не существует – есть лишь схватываемые зрением пиксельные картинки, непрерывно меняющиеся в соответствии с комбинацией кода и команд, вводимых игроками.

Завершим же это хокку мысли словами одного великого пассионария: "Глядя на лошадиные морды и лица людей, на безбрежный живой поток, поднятый моей волей и мчащийся в никуда до багровой закатной степи, я часто думаю: где Я в этом потоке?"