Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

есть ли на самом деле у человека душа?

ПсихологияФилософия+2
Любовь Кристалова
  · 11,9 K
Первый
Философия, Математика, Data Science, Back-end, CRM, ERP, R, Python, SQL  · 19 февр 2017

Человек и есть душа (как говорил один афинян, на что намекал один индус, что разъясняется в хрониках Внутренней Монголии и кладезях мировой (особенно северо-ирландский, индийско-китайско-японской и немного немецкой) философии). Тел-самих-по-себе нет. Забудьте про mind-and-body-problem. Есть лишь совокупность душ (или духов, или монад, или живых субъектов, или "чистых сознаний", или "Я" - в общем, трансцендентных по отношению к пространству и времени субъектов, на которые "нельзя указать пальцем"), пропускающих через себя поток переживаний (или ощущений, или перцепций – мысли же и волевые акты являют собой некоторые их формы, ведь мысль-сама-по-себе и волевой акт-сам-по-себе вне акта переживания немыслимы, а посему они есть нечто переживаемое). И чтобы убедиться в истинности этой радикальной спиритуалистической идеи, не нужно аргументов – необходимо и достаточно лишь интуитивного схватывания (или "поворота глаз души" или "пробуждения разума" - ведь чтобы осознать эту истину, мы должны увидеть то, на что нельзя указать пальцем).

Подобным образом игроками некоторой компьютерной сетевой игры являются не пиксельные персонажи на мониторах, но те, кто управляет ими средствами ввода информации, глядя в экраны своих ЭВМ (именно "в", а не "на" – и не ввиду грамматики, но ввиду семантики, ибо внимание игрока направлено не на поверхность экрана, а в его пространственно-временной момент). Мира этой компьютерной сетевой игры самого-по-себе не существует – есть лишь схватываемые зрением пиксельные картинки, непрерывно меняющиеся в соответствии с комбинацией кода и команд, вводимых игроками.

Завершим же это хокку мысли словами одного великого пассионария: "Глядя на лошадиные морды и лица людей, на безбрежный живой поток, поднятый моей волей и мчащийся в никуда до багровой закатной степи, я часто думаю: где Я в этом потоке?"

Рядовой интернет-воин, недалекий пианист-самоучка и творец YTPMV  · 7 февр 2017
Скорее всего - нет. Такой же вопрос задал биолог Дункан Макдугалл в 1907 году. В подробности углубляться не буду, но если вкратце, то он провел эксперимент, в котором принимали участие 6 смертельно-больных людей. Он клал несчастных на весы и замерял, насколько изменяется вес тела после смерти.(не спрашивайте, каким образом он это сделал) Результаты эксперимента... Читать далее

Боже, какая же хуйня.

" Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"...  · 19 мар 2021

Душа есть у всего живого, как мы это понимаем и воспринимаем. Иначе, зачем тогда нужен термин одушевлённый или не одушевлённый предмет?

Не вдаваясь в глубины философии, политики или медицины, я верю в существовании души.

Учёные предполагают что даже у "неодушевленных" предметах типо камня есть душа, но в малом количестве. Неодушевленн... Читать дальше
Первый
Студенты Владивостока.  · 22 дек 2020  · stade.ru
Отвечает
Артём Пусков

Мне кажется да, есть. Но вопрос похоже философский, нежели практичный. Нужно для себя просто решить, если вы верите в это, то душа есть. А если не верите, то как и с остальным её нет.