Есть ли незамерзающие пресные водоёмы за полярным кругом?

Озёра
Артур Блинов
Путешественник и журналист  · 22 февр 2021

Конечно. Существует ряд незамерзающих пресных водоёмов за Северным полярным кругом, причиной такого феномена обычно является геотермальная активность или наличие тёплого течения.

Кольский залив - самый известный в России пример. Как и Баренцево море, он практически никогда не замерзает из-за влияния течения Гольфстрим. Правда несколько раз он всё же временно покрывался тонким льдом.

Самый северный в мире горячий источник Пымвашор тоже никогда не замерзает из-за наличия под ним подземного вулканического очага.

Никогда не замерзают и водоёмы у атомных и гидро-электростанций (из-за подогрева воды ими), в том числе и за полярным кругом: Молочная губа озера Имандра, где стоит Кольская АЭС и пороги реки Нива, на которых возведён каскад Нивских ГЭС.

Геолог объясняет:  · 10 июл 2019  · tele.click/geologika

Такие воды могут существовать в зонах вулканической активности.

Вне зависимости от солёности воды, вулкан может греть её хоть на полярном круге. Вопрос лишь в обнаружении таких вулканов и горячих зон.

В Антарктике, например, есть потухшие вулканы.

Editor. Writer. Perfumer arter. Travel. Road&bike. See. Calm  · 5 июл 2019

Да, такие водоемы существуют. Например, на Кольском полуострове есть озеро Пинозеро, которое находится неподалеку от города Полярные Зори. Одна из причин, по которым озеро не замерзает, это сброс горячей воды из реакторов Кольской АЭС. Однако место экологически чистое, в озере водится форель и другая рыба. А еще здесь можно увидеть, как из воды образуются облака.

А Кольский залив ?