Есть ли опасность для здоровья, если в вашей комнате разбили ртутный градусник? Может ли возникнуть рак кожи, если градусник, разбившись, разлился на вашу кожу, оставив ожог-круг?

ЗдоровьеРтуть+2
Анонимный вопрос
Пока работающий врач-пенсионер. Люблю музыку (ретро), хорошо вожу машину.  · 18 окт 2019

Если разбили градусник, в идеале надо аккуратно собрать шарики ртути с пола. В идеале, особенно если в доме дети, вызвать МЧС и провести процедуру демеркуризации (удаление остатков ртути) и спецобработку. Чаще всего это платная услуга. Опасна не сама ртуть, а пары ее испарения, особенно в замкнутом пространстве. Рака кожи можете не опасаться.