Есть ли отличия в том, как представляют себе рай православные, мусульмане (др. религии) мужчины, женщины, дети?

Многие люди уверовали в бога из-за страха оказаться в аду после смерти. Почему служители культа не торопятся расстаться с земной жизнью и всю свою жизнь посвящают молению богу ? Ведь их ждёт рай.  Какой он рай, и есть ли различия в представления рая у других религий ?
РелигияПравославие+2
Михаил Царёв
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 13 янв 2023
Конечно, отличия есть, причем не только в разных религиях, но и даже у представителей одной конфессии. Все-таки понятие "рая" не является четко определенным и каждый поневоле вкладывает в него что-то свое.
По моему опыту, чаще всего люди уклоняются в антропоморфические представления о рае и воображают, что это будет чем-то напоминать обычную земную жизнь только вечную и без всяких забот. Вкусная еда, прекрасные пейзажи, каждый день вечеринки с бесплатной выпивкой, все молоды и красивы - в общем, у кого насколько хватает фантазии. Однако, по всей видимости, реальность будет сильно отличаться от наших текущих представлений о ней и не может быть сейчас выражена для нас ни словами, ни даже образами за неимением таковых.