Есть ли параллели между гностицизмом и суфизмом?

ФилософияРелигия+3
БЗХЛ Невель
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 15 нояб 2018  · izm.io

Одна из ступеней или группа ступеней суфийского пути называется маарифат, что буквально означает "знание", причём именно в смысле "гнозис", то есть некое преображающее постижение высших тайн.