Есть ли «переходное звено» между споровыми и последующими голосемянными растениями?

Современные папоротникообразные имеют хорошо выраженное чередование поколений – гаметофита и спорофита, с господством последнего. Спорофит – типичное сухопутное растение, которое имеет корень, стебель и листья. Гаметофит – типичный обитатель болот, небольшой по размеру организм, в клетках которого имеются хлоропласты, но иногда он живет сапрофитно или в симбиозе с грибом (плауны), имеет ризоиды, но в клетках отсутствует хлорофилл. В целом это похоже на сжатую эволюцию как у некоторых современных земноводных или насекомых (комар, гнус, стрекоза), проводящих первую стадию своего жизненного цикла в воде, а вторую на суше, и хорошо отражает тот путь, который прошли современные папоротникообразные от примитивных мхов к высшим споровым растениям. Каждый организм-форма проходит определенные, эволюционные уровни сложноорганизованной дифференциации (расслоения или обособления-организации внешних и внутренних органов), что так же характерно и для лишайников – недифференцированных (гомеомерный тип) и дифференцированных (гетеромерный тип). А кто является предком голосемянных растений?
БиологияРастенияСпоры
Osirys Nuna
Увлекаюсь естественными науками и математикой. Разбираюсь в производстве корпусной...  · 28 авг 2021
Примером переходной формы между споровыми и наиболее ранними голосеменными является Runcaria - род растений среднего девона без системы доставки пыльцы к яйцеклетке, и мегаспорангий которых был лишь частично закрыт состоящим из тонких долек интегументом, верхняя часть оставалась открыта для опыления поблизости расположенных растений ветром.