Есть ли польза от крестиков на укусах комаров, делать которые нас учила бабушка?

МедицинаБиология+4
Николай Богдан
Врач анестезиолог- реаниматолог, кулинар и просто хорошая девушка  · 17 июн 2017

Ох, чувствую полетят в меня минусы, но что не сделаешь ради правды!!!

После недолгого изучения форумов мне открылась истина:

"В летнее время, когда комары злые и кусаются, как собаки, то на теле от их укусов появляется страшный зуд и покраснения. Мне всегда от этого помогало, такой народный метод, как хорошенько послюнявить это укусанное место, и поставить ногтем, вырисовывая крестик по самой середине укуса, три раза. От такой процедуру ранка от укуса не чешется и быстро заживает. Я сама лечусь от комариных укусов таким методом и своему ребенку делаю так же. Ко мне даже дочка, специально подходит, чтобы я ей послюнявила ранку и сделала крестик на укусе комара."

"Во первых надо знать, что комар кусает человека только в том месте, где у него образовался тромб. Поэтому, он наш лекарь, который помогает разбить тромбы и улучшить кровообращение. Ставить крестик на месте укуса, это просто старая традиция. Убрать зуд лучше всего поможет сера из уха своего. Вот её можно и крестиком, и ноликом, и как угодно намазать, поможет точно."

А так, думаю крестик помогает немного отвлечься и " разогнать" кровь  в месте укуса. На фоне чего зуд быстрее проходит.

что за бред про тромбы)

Все таки опухает вследствии реакции на комариную слюну, на белки чужеродные, обычно чем больше кусают тем менее чувствительны укусы, но крестики  конечно зуд убирают как то, и чем больнее тем эффективней, иногда просто целая область искусана, там уже не понятно куда крестики ставить, можно антигистаминные наверно попробывать средства

Немного есть)Зуд уходит, но это временный эффект.От укусов комаров лучше лечиться средствами из аптеки, можешь быть более уверенным в том, что оно сработает ;)