Есть ли прямая зависимость между онанизмом и уверенностью в себе ?

МедицинаПсихология+2
Владислав Айсин
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 12 июл 2016  ·
id186672748

Думаю, никакой.

Разве что неуверенный в себе человек при этом будет воображать, как некто авторитетный его осуждает (Настоящый Мужык, Врач Из Психдиспансера, Стервозная Презрительная Девушка, и прочие прикольные персонажи). Соответственно, будет себя слегка или сильно гнобить чувством вины (Кто Плохой? - Я плохой!..), или стыда (...и про это все узнают и будут меня презирааать!!.)

Человек, уверенный в себе в большей степени, в ситуации выбора попросту спрашивает себя, чего хочет больше, и какие последствия у того или иного выбора.

Кстати, как врач и как психолог: онанизм - личное и вполне позитивное дело. Которое, кроме самого человека, точно никого не касается, ровно как и любые другие законные проявления сексуальности.

Бакалавр KNRTU, Information Security  · 12 июл 2016

Прямой зависимости , как уже было сказано, нет. Думаю уверенный в себе человек признает факт онанизма, а неуверенный будет отрицать, ибо это удел дрочил, а я весь такой ловелос и как вообще так можно. Так что,  да. Я в себе уверен и я дрочила)

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Бывший филолог, ныне переводчик. Люблю котят  · 14 июл 2016

На личном примере скажу. Я завзятый онанист, люблю это дело. Но не считаю, что у меня проблемы с уверенностью в себе. Даже необорот, чуть нагловатый. И никогда таких проблем не было, хотя и онанист я очень давний.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 12 июл 2016

Нет, прямой зависимости нет. Есть косвенная через ваше отношение к самому онанизму. Если для вас онанизм удел слабаков, и одиноких подростков то занимаясь им вы понижаете свою самооценку. Если же вы относитесь к онанизму как к части сексуальной жизни, к приятной части сексуальной жизни, то он никак не уменьшит вашу самооценку. Может даже и увеличит)