Есть ли приговор суда в отношении Брута за убийство?

ИсторияСудДревний рим
jean-claude
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 15 мар 2019  ·
dies_civilis

После убийства Цезаря 15 марта 44 года до н.э. было принято компромиссное решение: все его распоряжения остались в силе, а заговорщики были амнистированы. Однако в августе 43 года до н.э. Рим был занят войсками Октавиана, внучатого племянника и наследника Цезаря. По специально проведенному закону имущество заговорщиков было конфисковано, а сами они подверглись «лишению огня и воды», т.е. лишились гражданского статуса и объявлялась вне закона. Позднее лидеры заговора – Брут и Кассий – погибли в результате гражданской войны.