Есть ли примеры когда дело становилось любимым, хотя изначально было безразличным/ненавистным?

Бизнес и менеджментКарьера+2
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 27 янв 2016  ·
id186672748

Я шёл в практическую психологию, чтобы проводить тренинги, связанные с личностным развитием, и консультировать. Быстро выяснилось, что зарабатывать в России психологу реальнее всего не столько личностными, сколько бизнес-тренингами (продаж, переговоров, психологии управления и пр.). Бизнес-тренинги не были областью моих интересов, да я их и откровенно побаивался. Чему я буду учить, - ладно, зелёных новичков, - а опытных практиков, да ещё и проходивших уже обучения по тем же темам?!

За 15 лет бизнес-тренинги стали (на самом деле гораздо раньше, конечно) тем, что делать умею и люблю. Оказалось, что в них можно и очень полезно заниматься и личностным развитием участников. И то, что меня интересует широкое поле практической психологии, самые разные направления и учёбы, - всё находит место в бизнес-тренингах. потому что вся практическая психология про одно: как влиять на себя и других людей.

Ещё раньше - личные продажи. Попал в эту область случайно: ими занялась жена, всё это было на фоне семейного кризиса, и "пошёл за ней" в область, которая её интересовала. Как один из шагов, чтобы её не потерять. Воспитание у меня было советское, продавец ассоциировался со "спекулянтом", а спекулянт со всяческой мерзостью. Тогда с женой мы всё равно через полгода расстались, а вот умение продавать замечательно пригодилось в кризис 1998 года. Фактически, я 18 лет продаю и 14 лет обучаю продажам.

Мне нравится фраза хорошего психолога, Николая Ивановича Козлова: "Нравится, когда получается".