Есть ли примеры появления ПТСР у конкистадоров или у других военных в донаполеоновскую эпоху?

ВойнаКонкиста
Антон Дунаев
Популяризатор истории, писатель  · 18 февр 2020  ·
grand_orient

Вопрос очень сложный. Военное ПТСР неспроста в обиходе называют "вьетнамским" или "афганским" синдромом — раньше тему не особо исследовали, а уж в далёком прошлом тем более.

Могу сказать, что как в конкретных биографиях, так и просто в нарративных рассуждениях по меньшей мере на Ренессанс я тему людей, неспособных после войны вписаться в мирную жизнь, встречал достаточно много. Но насколько это можно считать именно ПТСР — вопрос. Тем более что он по уму требует медицинской квалификации, которой я не обладаю.

Могу только предположить, что в целом эффект был слабее нынешнего из-за просто-напросто куда более тяжёлых условий жизни (даже в высших слоях общества). Однако было бы опрометчиво утверждать, что он вообще не имел места.