Есть ли разница, на какой фестиваль выставить фильм? Например, драма вероятнее возьмет приз в Каннах, а триллер, к примеру, в Венеции?

КиноКиноиндустрияФестиваль в каннах
Vladimir Fomin
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 15 сент 2017

Разница есть, но жанр тут не причем. На всех фестивалях такого типа наилучшие шансы у разного рода драм. Выбор фестиваля может определяться, например, стратегией продвижения картины. Скажем, если американская артхаусная лента выходит в Каннах (то есть, в конце мая) и сразу после этого попадает в прокат, то ей трудно достичь "пика хайпа" к декабрю-январю, когда определяются лауреаты "Оскара". С другой стороны, если лента премьерится в Каннах, а в американский прокат выходит осенью, то у нее есть шансы прийти к зрителям уже с пометкой "лауреат Канн". И это только вершина айсберга закулисных расчетов. Есть еще, например, личные отношения знаменитых режиссеров с фестивалями...